Патриарх Кирилл нарвался на гнев Путина (ФОТО+ВИДЕО)

Главный московский поп попал в немилость Кремля

Российский источник назвал "необычно прямолинейным вмешательство Кремля" в ходе синодальной дискуссии РПЦ.



Инцидент произошел через заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова по этому вопросу.



СМИ отмечают, что когда заседание уже было в разгаре, Песков заявил, что в Кремле "отслеживают" работу Синода и считают "лучшим" сценарий "сохранения единства православного мира".

"Обычно патриархия и Кремль утрясали подобные вопросы кулуарно, и, если пресс-секретарю президента пришлось давать указания патриарху через телеэфир, значит, противоречия достигли серьезных масштабов", - передают СМИ.

При этом журналисты добавляют, что слухи о том, что патриарх Кирилл "раздражает Кремль" и поэтому в прессе время от времени появляется компромат на него, ходили уже давно.



В материале отмечают, что сенсацией стало отсутствие на синоде предстоятеля УПЦ Московского патриархата митрополита Онуфрия, который сослался на болезнь.

"Патриарх Кирилл ему вряд ли поверил, поскольку, приветствуя киевского собрата видеосвязью, заявил буквально: "Рады видеть Вас в силе и прочности!", - передают СМИ.

В завершение поздравления Кирилл сказал Онуфрию: "Мы будем иметь дискуссию в синоде и потом, Ваше Блаженство, проинформируем Вас о результатах", - и прекратил видеосвязь.



"Когда на эту невежливую фразу обратил внимание а. Андрей Кураев, пресс-служба патриархии спешно удалила ее с официальной видеозаписи", - говорится в сообщении.

Напомним, представитель Константинопольского патриархата, архиепископ Иов заявил, что Русская православная церковь (РПЦ) никогда не получала от Вселенского патриархата Томоса об автокефалии.


Как сообщал ранее Знай.uа, Митрополит Русской православной церкви Илларион в интервью пропагандистскому российскому телеканалу пообещал украинцам устроить кровавое побоище из-за получения УПЦ заветной автокефалии.


Митрополит Иларион

Также сайт писал о том, что РПЦ находится на грани "развода" с мировым православием. Так, 14 сентября синод Русской православной церкви остановил на служениях поминовения Вселенского патриарха Варфоломея.

По материалам: Знай.uа 
Добавлено: 17-09-2018, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх