Запорожская область просит запретить прием металлолома без спецдокументов

В Бердянске состоялось выездное заседание областной комиссии по вопросам хозяйственной деятельности, связанной с металлоломом. Незаконный прием и продажа металлолома остается общеобластной проблемой, поэтому участники обсудили меры противодействия незаконному обороту металлолома, воровство кабелей и другого промышленного оборудования на территории области.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, Запорожская область продолжает страдать от последствий краж оборудования операторов связи, а также предприятий, от которых зависит жизнеобеспечение населения области.

Так, по информации Украинской ассоциации операторов связи «Телас», за 2017 год в Запорожской области произошло около 3650 краж оборудования и повреждений телекоммуникационных сетей, что на 1100 случаев больше, чем в 2016 году.

За январь-июнь 2018 года в области зарегистрирован 2061 случай краж оборудования и повреждений телекоммуникационных сетей операторов связи, а общая сумма убытков составила 53,4 млн. грн..

ПАО «Запорожьеоблэнерго» в течение 2017 года в правоохранительные органы направлено 251 заявление о совершении преступлений, связанных с кражами имущества предприятия, в результате чего нанесены убытки на сумму 8,6 млн. грн. В 1-м полугодии 2018 года уже зарегистрировано 106 фактов кражи имущества ПАО «Запорожьеоблэнерго», материальные убытки составили 5,1 млн. грн.

На региональном филиале «Приднепровская железная дорога» ПАО «Укрзалізниця» в 2017 году совершено 328 краж железнодорожного оборудования и нанесен ущерб на сумму 2,7 млн. грн., в 1-м квартале 2018 года – 125 краж на сумму 1,1 млн. грн.


По итогам заседания принято протокольное решение, которым руководителям территорий поручено обеспечить проведение рейдов по выявлению приемных пунктов металлолома, которые открыто с нарушением законодательства.

Правоохранительным органам рекомендовано провести работу по выявлению и закрытию нелегальных пунктов приема металлолома; ускорить проведение расследований случаев хищений и повреждений телекоммуникационного оборудования, кабелей и другого промышленного оборудования.

Кроме этого, решено направить письмо Министерству инфраструктуры о необходимости корректировки работы железной дороги и морпортов, в том числе Бердянского, относительно приема ими металлолома. А именно, предлагается запретить прием и отгрузку металлолома без документов, удостоверяющих его происхождение.
Добавлено: 17-09-2018, 13:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх