Как изменится улица Курчатова в Днепре после ремонта

В Днепре продолжается комплексная реконструкция улицы Курчатова. Реконструкция, которую здесь проводят впервые за последние почти три десятилетия, будет одним из элементов качественного преобразования внешнего вида центральной части Днепра.

Строители приступили к работе два месяца назад. Чтобы уложиться в сроки и завершить объект к концу года, они работают в две смены. Об этом сообщается, ссылаясь на пресс-службу горсовета Днепра.





«Это — комплексная системная реконструкция. Изменится не просто сама улица, но и общая картинка — с точки зрения урбанистики. Это — совершенно новый проект, которым никогда не занимались у нас в городе. Ведь, как водится, пытались залатать дыры, как-то навести порядок. Однако комплексной реконструкции не делали. Объемы работ впечатляют», — отметил городской голова Днепра Борис Филатов.

Сейчас на тротуарах здесь почти сделали бордюры, установили более половины трамвайных путей и более 3,7 тысячи квадратных метров железобетонных плит дорожного покрытия для них. Также убрали воздушные линии и старые светильники. Провода и коммуникации спрячут в опоры фонарей. Во время работ приведут в порядок и небольшой склон рядом с тротуарной частью. Также планируется обустроить территорию возле армянской  церкви.

Кроме этого, чтобы сделать новые пути менее шумными и снизить уровень вибрации, вместо старых рельсов делают железобетонные конструкции. Такой механизм существует сейчас  только в двух городах — Дрездене и Харькове. Технология повышает ремонтопригодность и увеличивает гарантийные сроки службы. По железобетонным плитам также сможет проехать спецтехника и машины скорой помощи. Затем сделают  дорожное покрытие и обустроят и велодорожки.

Помимо масштабных ремонтных работ, на улице приводят в порядок наружную рекламу. Также здесь уже убрали ряд киосков. В ближайшее время демонтируют и большинство незаконных ларьков у здания автовокзала. Кроме этого, в планах — реставрация фасадов зданий.

Напомним, что в Днепре на Троицкой фасады домов «чистят» от балконов.

По материалам: 056.uaИнформатор
Добавлено: 19-09-2018, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх