Лукашенко хочет увеличить численность пограничников на границе с Украиной

По словам Александра Лукашенко, необходимо закрыть белорусско-украинскую границу для бандитов, но не для порядочных людей. А Геращенко считает, что Беларусь работает в угоду Кремля, а ее действия противоречат стране со статусом нейтралитета.

По словам Александра Лукашенко, необходимо закрыть белорусско-украинскую границу для бандитов, но не для порядочных людей.

Увеличение численности пограничников не будет проводиться "скопом"

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о намерениях увеличить численность пограничников на границе с Украиной для того, чтобы прекратить перевозки оружия. О соответствующем решении Лукашенко сообщил во время встречи с госсекретарем Совета безопасности государства Станиславом Засем и председателем Госпогранкомитета Анатолием Лаппо, передает Администрация президента Беларуси.

"Мы приняли решение об укреплении границы с Украиной. Мы видим, сколько оттуда идет сегодня беды для Беларуси, и в том числе оружия переправляется. Мы должны закрыть границу. Но не для порядочных людей, а для бандитов, для тех, кто везет оружие" , - заявил Лукашенко.

Он сообщил, что в Беларуси задержали мужчину, у которого обнаружили арсенал оружия. По словам Лукашенко, в белорусской армии исчезновения оружия не обнаружено, значит, арсенал в страну завезли.

"Коллекционируют Да боевое все же оружие. Вот коллекционеры ... Откуда все это? Посмотрели - в армии нашей на месте. Завезли. Поэтому принято решение установить границу с Украиной. Нужна там численность - нужна. Давайте посмотрим. Но не скопом - туда сотню, туда тысячу, а по одному человеку, куда надо. Без всяких начальников. начальников должно быть по минимуму ", - добавил Лукашенко.

Первый заместитель Председателя Верховной Рады и представитель Украины в трехстороннем контактной группе Ирина Геращенко поддержала предложение постоянного представителя Украины в ООН Владимира Ельченко о необходимости переноса мирных переговоров из Минска на другую площадку.

"Я поддерживаю эту позицию, и давно за это выступаю. Уже неоднократно публично выражала несогласие и возмущение голосованиями Беларуси в ООН по всем вопросам, касающихся Украины, оккупированных Крыма и Донбасса", - отметила Геращенко на своей странице в Facebook.

Напомним, в июне Украина и Беларусь договорились о демаркации границы в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции, которую должны провести в 2019 году. Соответствующее решение было принято во время заседания Совместной украинской-белорусской демаркационной комиссии, которое состоялось 26-27 июня 2018 года в Луцке.


По материалам: ZN,UA
Добавлено: 25-09-2018, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх