Депутаты упростили жизнь запорожцам, вступающим в наследство

Депутаты Запорожского городского совета приняли проект решения «О запрете Департамента регистрационных услуг Запорожского городского совета требовать обязательного присутствия нотариуса для получения информации, касающейся законной деятельности нотариусов Украины и подключения нотариусов города Запорожье в Реестр территориальных общин».

Согласно проекта, предложенного депутатом Михаилом Прасолом, горсовет принял решение запретить Департамента требовать обязательную присутствие нотариуса в Департаменте регистрационных услуг для содержания справки;  установить Департамента срок 1 рабочий день для ответа на запрос нотариуса;  дать возможность нотариусам получать от Департамента информацию через официальную переписку; за 5 рабочих дней подключить всех нотариусов Запорожье в Реестр территориальных общин для получения информации, необходимой в частности для совершения нотариальных действия при вступлении в наследство, продаже квартир и т.д.

Напомню, ранее в Запорожье с конца августа начали действовать правила, согласно которым срок для получения справки о зарегистрированных лицах для совершения соответствующих нотариальных действий следует ожидать месяц. При этом на рынке появились посредники, помогающие за 250 грн. доставить справки всего за два дня.

Онлайн-репортаж с сессии Запорожского горсовета смотрите здесь.
Добавлено: 26-09-2018, 16:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх