Порошенко в Нью-Йорке: 25 встреч, беседа с бизнесменами и нота о непродлении "дружбе" с РФ

Президент Украины Петр Порошенко за три дня 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке провел встречи с 25 президентами, представителями иностранных делегаций и крупнейших международных организаций.

Президент Украины Петр Порошенко передал Генеральному секретарю ООН ноту о решении Украины не продлевать действие договора о дружбе с Россией и провел встречу с бизнесменами

Об этом написал на своей странице в Facebook пресс-секретарь украинского лидера Святослав Цеголко.













Президент Петр Порошенко во время рабочего визита в Соединенные Штаты Америки встретился с представителями американских деловых кругов, которые уже представлены в Украине, или заинтересованы в развитии бизнеса в нашей стране.

Об этом  сообщили в пресс-службе Главы государства.

В сообщении отмечается: "Во встрече, которая состоялась в Нью-Йорке, приняли участие представители известных американских и глобальных компаний. В частности, к общению с Президентом присоединились руководители таких компаний как Holtec, AT&T, IBM Corporation, Boeing International, XCoal Energy & Resources, Motorola Solutions, GE Transportation, AM General, Bunge Ltd, Cargill, Inc., Coca-cola, Pepsico, Citi bank, Greenbrier а также представители Американо-Украинского делового совета.

Во время встречи Глава государства подробно представил макроэкономическую ситуацию и стратегию экономического развития Украины на пути европейской и евроатлантической интеграции и проинформировал об изменениях, которые произошли в нашей стране с момента его последней встречи с представителями американского бизнеса в 2017 году.

"Сегодня в Украине уже можно увидеть результаты реформ, о которых говорит сам бизнес - существенно улучшился инвестиционный климат, растет количество прямых иностранных инвестиций, в целом макроэкономическая ситуация в нашей стране имеет четкие признаки стабильности", - сказал Петр Порошенко.

Президент также отметил, что уменьшение соотношения внешнего долга государства в национального валового продукта в последние годы является очень знаковым и демонстрирует ответственную политику власти и стабильный рост Украины.

В ходе более чем двухчасового разговора были обсуждены вопросы бизнес-климата, дерегуляции, налоговой политики и достижения последнего года в части реформ законодательной сферы. Также были представлены отдельные бизнес-проекты, которые планируют реализовать в Украине в ближайшее время.

Представители американского бизнеса отметили  лидерство Петра Порошенко во внедрении реформ на пути к успешной стране и поблагодарили Главу государства за "те значительные положительные изменения, которых достигла украинская власть по отношению к бизнесу, в частности в части внедрения эффективной антикорупционной политики, создания благоприятного инвестиционного климата и успешного развития в дерегуляции".

Участники встречи отмечали, что улучшение бизнес климата позволило не только большим, но и малым и средним международным компаниям чувствовать себя комфортно и вести успешный бизнес в Украине.

Также было отмечено готовность американских компаний увеличивать инвестиции в Украину как результат ощутимых реформ в последние годы.

Особое внимание было уделено вопросам приватизации и дальнейшего привлечения иностранных инвестиций в экономику Украины. В частности, представители одной из аграрных компаний отметили, что Украина сегодня - самый интересный и самый конкурентный рынок в Европе".

Американо-украинский бизнес-совет (USUBC) была основана в 1995 году. По состоянию на 2018 год она объединяет более 200 американских компаний, работающих в Украине. 

Президент Украины Петр Порошенко передал Генеральному секретарю ООН ноту о решении Украины не продлевать действие договора о дружбе с Россией.

Об этом сообщил пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко.

"Наша нота будет распространена в качестве официального документа Генассамблеи и Совета Безопасности ООН", - отметил Цеголко.

 


Как сообщалось, 24 сентября Россия получила официальную ноту от Киева о непродлении Договора о дружбе между Украиной и Российской Федерацией.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ был подписан в мае 1997 года и вступил в действие в апреле 1999 года сроком на 10 лет с автоматическим продлением на следующие десятилетние периоды при отсутствии возражений сторон.

Действовать он будет до 1 апреля 2019 года – но Украина решила не продлевать его дальше. Указ о введении в действие соответствующего решения СНБО президент Петр Порошенко подписал 17 сентября – и после публикации 19 сентября он вступил в силу.

Срок, когда стороны должны заявить о намерении продлить или расторгнуть действие договора на очередной период, истекает в октябре 2018 года.

Добавлено: 27-09-2018, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх