Акция в центре Парижа в поддержку Сущенко и других украинских политзаключенных в РФ (ФОТО+ВИДЕО)

В воскресенье, 30 сентября, исполняется два года со дня незаконного задержания в Москве корреспондента Украинского национального информационного агентства "Укринформ" во Франции Романа Сущенко. 




"Роман Сущенко является дипломированным журналистом, до ареста он работал 6 лет в Париже, с официальной аккредитацией министерства иностранных дел, а в агентстве Укринформ - с 2002 года", - отметили организаторы акции.

Участники акции держали плакаты с требованием освободить Романа Сущенко и других политических заключенных Кремля, скандировали "Свободу Сущенко".

Первый вице-спикер Верховной Рады украины, уполномоченный Президента по вопросам мирного урегулирования на Донбассе Ирина Геращенко извинилась перед незаконно осужденным в РФ украинским журналистом Романом Сущенко за то, что уже два года не удается вытянуть его из российской тюрьмы, пишет Цензор.Нет

 


Напомним, ФСБ России 30 сентября 2016 года в Москве задержала корреспондента украинского агентства "Укринформ" во Франции Романа Сущенко, который приехал в Россию по частным делам. Его назвали "сотрудником украинской разведки", который якобы "целенаправленно собирал сведения о деятельности вооруженных сил и войск национальной гвардии Российской Федерации, являющиеся государственной тайной". Сущенко предъявлено обвинение в шпионаже (ст. 276 УК РФ), наказание по которой предусматривает до 20 лет лишения свободы. Подсудимый находится под стражей. Сущенко свою вину не признал в полном объеме.

4 июня 2018 года Мосгорсуд приговорил украинского журналиста к 12 годам колонии строгого режима за шпионаж (ст. 276 УК РФ). 12 сентября Верховный суд России признал приговор законным. 

По материалам:  Цензор.НЕТ
Добавлено: 1-10-2018, 10:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх