В Запорожской области четверть пожаров возникает из-за отопления

Ежегодно, с началом отопительного сезона увеличивается количество возникновения несчастных случаев, связанных с нарушением эксплуатации электроприборов, газового оборудования и печного отопления.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области, чтобы предотвратить трагедии и вовремя научить граждан элементарным правилам Безопасность 1 октября прошел межведомственный брифинг, в ходе которого рассматривались вопросы готовности предприятий, учреждений и организаций к осенне-зимнему периоду, где спасатели отмечали правилах пожарной безопасности во время отопительного сезона.

В период с 1 ноября 2017 по 1 апреля 2018 включительно пожарно-спасательные подразделения Запорожского гарнизона около 1 тыс. 125 раз выезжали на вызовы по сигналу« Тревога »235 вызовов оказались ложными, 890 раз спасателям пришлось ликвидировать пожары. На возгорания домовладений выезжали 528 раз (60%). Около 40% пожаров в жилом секторе произошли по причине неосторожного обращения с огнем, из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования – возникло около 27%, из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печного отопления и других теплогенерирующих установок – около 23%.

К сожалению, на пожарах за эти 5 месяцев погибло 72 человека, при этом в жилом секторе – 60 погибших (из них из-за неосторожного обращения с огнем – 32 человека, по причине нарушений правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 16 человек, по причине нарушений правил устройства и эксплуатации печного отопления и других теплогенерирующих установок – 10 человек). Из 60 погибших: находились в состоянии сна – 3, находились в состоянии алкогольного опьянения – 19, 16 – люди с ограниченными возможностями, то есть инвалиды и пожилые люди.

Ночью (с 22:00 до 06:00) погибли 16 человек, вечером (с 18:00 до 22:00) погибли 12 человек, другие – днем и утром. В городах области погибли – 26 человек, в сельской местности – 34.
Добавлено: 1-10-2018, 13:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх