Скрипаль поддержал аннексию Крыма и назвал украинцев "овцами"?

Скрипаль поддерживал оккупацию Крыма, называл украинцев "овцами" и не винит Кремль в отравлении, - журналист "Би-би-си" Урбан


Об этом Скрипаль рассказал в прошлом году в интервью редактору BBC Марку Урбану, который работал над книгой о шпионах после "холодной войны". Вскоре книга выйдет в свет.

Урбан отмечает, что Скрипаль проводил значительную часть своего дня, глядя прокремлевский "Первый канал".

Он поддерживает "кремлевскую линию по многим вопросам", пишет журналист, "даже, сидя в приобретенном доме, приобретенном британской разведкой MI6", особенно в отношении сложных отношений Москвы с Украиной.

Журналист характеризует экс-разведчика как "русского националиста". Скрипаль поддержал аннексию Крыма 2014 года и пренебрежительно называл украинцев "просто овцами, которым нужен хороший пастух". Скрипаль также отказывается верить, что российские войска тайно воюют на востоке Украины, говоря, что если бы это было так, то они быстро бы достигли столицы, Киева.

Как пишет Урбан, Скрипаль сначала не поверил в причастность России к его отравлению.
  • Напомним, 5 марта в Солсбери российскому экс-разведчику Сергею Скрипалю и его дочери стало плохо в торговом центре, после чего его госпитализировали с отравлением неизвестным веществом. После отравления Скрипаля и его дочери глава правительства Великобритании объявила о высылке из страны 23 российских дипломатов.
  • В Британии назвали имена россиян, подозреваемых в отравлении Скрипаля. Тереза Мэй заявила, что они являются офицерами российской военной разведки.
  • 12 сентября президент России Владимир Путин заявил, что они нашли подозреваемых в отравлении Скрипаля и что в них "нет ничего особенного или криминального".
  • А уже 13 сентября на RT заявили, что взяли интервью у Петрова и Боширова. В частности, те рассказали, что ездили в Солсбери с туристическими целями. По словам Петрова и Боширова, они раньше якобы никогда не слышали про Скрипаля, а вообще работают в фитнес-индустрии.
  • Впоследствии исследовательская группа Bellingcat и издание The Insider выпустили часть расследования про Петрова и Боширова. Выяснилось, что в досье Федеральной миграционной службы нет данных о предыдущих паспортах Петрова, который получил документ в 2009 году. Обычно эти сведения о владельцах паспортов там есть.
  • "Руслан Боширов", которого подозревают в отравлении Скрипалей, - это псевдоним полковника Главного разведывательного управления российского минобороны Анатолия Чепиги.
  • Также в 2017 году во время интервью с журналистом ВВС Марком Урбаном Сергей Скрипаль утверждал, что передал разведслужбам Великобритании секретную информацию о коррупционные схемы главы Совбеза РФ и бывшего руководителя ФСБ Николая Патрушева.
По материалам: Еспресо, Без Табу
Добавлено: 2-10-2018, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх