"Укравтодор" ждут масштабные кадровые чистки: СБУ выявила крупные хищения

СБУ нагрянула сразу в шестнадцать регионов и в большинстве обнаружила признаки преступлений: в 16 областях автодоры украли более 220 млн гривен. На Харьковщине, Львовщине и в Киеве дороги ремонтировали в течение последних трех лет. Три года это – минимальная гарантия, которую исполнитель может дать на ремонт. Журналисты 24 канала проверили, выдержали ли автодороги хотя бы минимальные испытания.


"Укравтодор" ждут кадровые чистки, если СБУ докажет, что один из областных руководителей причастен к хищению бюджетных средств, предназначенных на ремонт дорог. Служба безопасности уже проверила 16 облавтодоров. И обнаружила махинации – на 220 млн гривен.

Рекордные сорок семь миллиардов гривен выделили этом году из бюджета на капитальный ремонт автодорог. В Закарпатской, Николаевской, Кировоградской и Запорожской областях реконструкцию уже почти закончили. В других – дела хуже.

Распоряжаются средствами, предназначенными на ремонт в регионах, обладминистрации и облавтодоры.

"Не все обладминистрации оказались одинаково хорошо подготовлены к такому огромному количеству денег, который на них внезапно упал. У многих нет специалистов, которые будут вести тендерную документацию, которые оценят качество поданных заявок", – поясняет Максим Гардус, аналитик в сфере транспортных коммуникаций.

Расходы на ремонт дорог – одни из крупнейших в госбюджете. Поэтому, как используют эти деньги, проверяет специальный департамент Службы безопасности Украины.

СБУ нагрянула сразу в шестнадцать регионов и в большинстве обнаружила признаки преступлений: в 16 областях автодоры украли более 220 млн гривен.

В СБУ обещают, что проинспектируют все регионы. А премьер предупреждает, проверят качество каждого километра дорожного полотна.

В следующем году на ремонт дорог запланировано еще больше – 56 млрд гривен. Но ввиду того, что украинское дорожное хозяйство – одно из крупнейших в Европе, полностью обновить его удастся лет через десять.

Ранее сообщалось, что руководство "Укравтодора" подозревают в махинациях.

По материалам: Сегодня.ua, 24tv.ua
Добавлено: 3-10-2018, 09:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх