Россия планирует отказаться от доллара. Что думают россияне

Правительство РФ готовит свой проект о дедолларизации российской экономики - отказа от доллара. Россия планирует отвязать экономику от американской валюты.

Об этом сообщает The Bell, ссылаясь на три источника, которые знакомы с ходом обсуждений.

Через одну-две недели проект должен утвердить российский премьер Дмитрий Медведев, утверждает один из источников.

Отмечается, что законопроект готовится по плану главы ВТБ Андрея Костина, который тот представил Путину в июле. Костин, предлагая свой план, говорил о необходимости мер, направленных на расширение использования рубля в международных расчетах, и просил их поддержать.

Глава ВТБ заявил, что президент РФ "в целом" поддержал его предложение по дедолларизации российской экономики.

Но о полном отказе от доллара речи не идет, уверяет Костин. На постепенную дедолларизацию, по его оценке, уйдет как минимум пять лет.


План правительства РФ не предусматривает никаких ограничительных или запретительных мер.

"Запрета расчетов в долларах не будет", - сообщил изданию собеседник в одном из ведомств, которые участвовали в обсуждении вопроса.

Проект предполагает перевести расчеты России с Китаем и Европейским союзом в юани и евро соответственно, а в случае со странами Евразийского экономического союза - в рубли.

Сообщается, что главный упор будет сделан на создание возможностей для расчетов в национальных валютах, на облегчение валютного контроля и либерализацию валютного законодательства.

По материалам: Без Табу, Сегодня.ua
Добавлено: 3-10-2018, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх