В Запорожье открыли гранитный памятник армянскому алфавиту

В Запорожье открыли первый в мире за пределами Армении памятник Армянской Азбуке.

Читайте наши новости в Facebook

Участие в торжествах, состоявшихся на территории Армянской Апостольской Церкви принял председатель облгосадминистрации Константин Брыль. Также к мероприятию присоединились начальник отдела взаимодействия с национальными сообществами Украины и зарубежными украинцами Министерства культуры Украины Владимир Ходаковский, заместители председателя ОГА, председатель Ассоциации национальных меньшинств Запорожской области Науфаль Хамдани и другие почетные гости.

Как сообщил вице-президент ОО «Союз армян Запорожской области» Рудольф Акопян, армянский алфавит – один из древнейших в мире, был создан в 405 году нашей эры. В Запорожье воссоздали первоначальную версию азбуки, которая состоит из 36 букв. Высота каждой буквы выполненной из гранита – 1,5 метра. На создание азбуки ушло полтора года. Аналогов ему за пределами Армении нет.

Во время мероприятия глава Украинской епархии Армянской Апостольской церкви, епископ Маркос Оганесян совместно с епископом Запорожским и Мелитопольским УПЦ (КП) Фотием и епископом Римско-Католической церкви Яном Собило провели молитву за мир.
 
Добавлено: 3-10-2018, 11:50
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх