"Нафтогаз" раскрыл план "Б" на случай запуска "Северного потока – 2"

В компании уверены, что смогут компенсировать урон от потери транзита

"Нафтогаз Украины" разработал план на случай, если российский газопровод "Северный поток – 2" будет запущен в 2019 году, что чревато убытками для Украины. Об этом заявил коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко, отвечая на вопрос, есть ли у украинской компании запасной план по этому поводу.

"Да, мы подали соответствующий иск в арбитраж – это 12 млрд долларов. Это как раз та сумма, которая соответствует компенсации ущерба Украины, если будет построен "Северный поток-2" и мощности украинской ГТС не будут применяться", – сказал Витренко в эфире "5 канала".

Витренко подчеркнул, что Украина также может требовать пересмотра тарифа.

Ранее Минфин подсчитал возможные потери Украины от "Северного потока – 2". 

"Северный поток – 2" должен пройти по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его протяженность составит более 1,2 тыс. км. Предполагается, что пропускная способность газопровода составит 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро. Партнеры по проекту: "Газпром", Engie, OMV, Shell и две немецкие компании – BASF и Uniper.

При этом, как считают эксперты, у России пока нет уверенности в том, что "Северный поток – 2" будет достроен:


Смотреть с 2.00мин

Сегодня стало известно, что один из крупнейших партнеров скандального проекта страны-агрессора "Северный поток - 2" может отказаться от участия в проекте, если Вашингтон введет против него санкции.


Речь идет о компании "Shell", и данное заявление озвучил непосредственно ее генеральный директор, в котором заявил, что рассмотрение вопроса о прекращении участия в проекте "Северный поток - 2" будет поднято, если США введут экономические санкции против проекта, пишет  "Диалог.UA"

По материалам:  "Диалог.UA", 5.ua
Добавлено: 4-10-2018, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх