Что предусматривает продление действие закона об особом порядке на оккупированных территориях Донбасса

Верховная рада продлила срок действия Закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" до конца 2019 года. Сыроид заявила, что этот закон опасен для Украины


За поправку в закон, которая продлила действие этого закона до 31 декабря 2019 года, проголосовали 245 народных депутатов, против – 62, 10 – воздержались, еще 48 не голосовали.

Поправка в закон была внесена Президентом Украины.

Отметим, что ранее спецпредставитель Государственного департамента США Курт Волкер заявил, что Украина должна продлить действие Закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", иначе рискует оказаться в невыгодной ситуации. По его мнению, закон был принят, но его применения так и не было. Он заработает только при тех условиях, когда Россия выведет войска и будут проведены местные выборы.

Что предусматривает закон об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО?

Закон был принят в сентябре 2014 года и вступил в силу 18 октября 2014 года сроком на 3 года. Документ предусматривает, что особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донбасса вступает в силу только после вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины.

Также, согласно закону, особый порядок местного самоуправления реализуется исключительно органами местного самоуправления, которые будут избраны на внеочередных выборах. Также прописаны условия, без выполнения которых выборы в ОРДЛО невозможны, это – вывод незаконных вооруженных формирований и военной техники из Украины, гарантии свободного волеизъявления, наблюдение за выборами, в том числе представителями международных организаций, недопущение незаконного вмешательства в избирательный процесс, соблюдение принципов политического плюрализма и свободы агитации.

Позже Порошенко и Сайдик поблагодарили нардепов за пролонгацию действия Закона. 

По материалам: 24tv.ua, Цензор.Нет
Добавлено: 4-10-2018, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх