Губернатор: В Запорожской области одна из самых высоких смертностей от онкологии

Об этом председатель Запорожской ОГА Константин Брыль рассказал на своей странице в соцсети, рассказывая о приобретении линейного ускорителя и строительстве бункера для него в Запорожье.

«По данным Департамента здравоохранения ОГА, Запорожская область является зоной экологической катастрофы в которой заболеваемость и смертность онкологическими заболеваниями относятся к самых высоких на Украине. За 2017 год онкозаболеваемость по области составила 379,1 (Украина – 319,3) на 100 тыс. населения. Смертность 184,6 (Украина – 173,5) на 100 тыс. населения. Всего под диспансерным наблюдением в области находится 48591 (Запорожье – 22762) больных.

Онкологическую помощь населению области предоставляет коммунальное учреждение «Запорожский областной клинический онкологический диспансер» Запорожского областного совета на 305 коек с поликлиническим отделением на 130 посещений, который является главным медицинским учреждением в системе оказания специализированной онкологической помощи жителям Запорожской области. За 2017 год лучевую терапию в области получили 3979 человек, из них дистанционной гамма-терапией пролечено 1713, брахитерапией 359.

Онкологические больные нуждаются в комплексном лечении: хирургического, химиотерапевтического и лучевого. Из них почти 70% онкобольных нуждаются в лучевой лечения, как в плане подготовки к хирургическому лечению, так и в дальнейшем лечении. Однако в областном онкологическом диспансере используется гамма-терапевтическое оборудование, которое морально и физически устарело и исчерпало свой ресурс. На это время в блоке дистанционно-лучевой терапии используются два аппарата для проведения лучевой терапии 1989 года выпуска. Аппараты работают в три смены, проводят в среднем 37 сеансов за смену, что значительно превышает нормативы нагрузки.
Ежегодно в Запорожской области получают лучевую терапию более 4 тыс. больных.

Решить потребность по улучшению материально-технического оснащения блока дистанционно-лучевой терапии может приобретение современных линейных ускорителей, компьютерного томографа и строительство нового корпуса для установки современного оборудования в связи с тем, что существующие бункера блока дистанционно-лучевой терапии не соответствуют санитарным нормам.

Несмотря на то, что в областном онкологическом диспансере лечатся больные из всех районов и городов области целесообразно объединить усилия всех районных, городских советов объединенных общин, лично депутатов, райгосадминистраций в плане внесения средств на приобретение крайне необходимого для области аппарата», - рассказал губернатор.
Добавлено: 4-10-2018, 15:51
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх