Рада дала старт украинизации: что это означает и как принимали закон о языке

В частности, рабочим языком в любых государственных или коммунальных инстанциях, судах и армии определяется украинский. Это же касается и сфер образования, науки, здравоохранения, спорта и транспорта.

Законопроект предусматривает создание института уполномоченного по защите государственного языка. Его функциями будет защита языка как элемента конституционного строя, и защита права граждан на получение на государственном языке информации и услуг.

Таким образом, депутаты отказались от предусмотренного ранее создания "службы языковых инспекторов", которые должны были контролировать соблюдение стандартов государственного языка.

Также инициативой предусмотрена уголовная ответственность "за публичное унижение и пренебрежение к государственному языку". Она будет аналогична той, которая предусмотрена за надругательство над государственным флагом, гербом, гимном – штраф до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан, или арест до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 3 лет.

Для получения украинского гражданства теперь соискателю необходимо будет сдать экзамен на знание государственного языка в центре украинского языка, пишет Обозреватель

Законопроектом утверждается, что каждый гражданин Украины обязан владеть государственным языком, а государство, со своей стороны, обеспечивает возможности для этого. Иностранцам придется выучить украинский, чтобы получить украинское гражданство.

Документ определяет, что каждый украинец имеет право получить образование на государственном языке. При этом в детсадах наряду с украинским языком можно использовать язык нацменьшинств в соответствии с законодательством. Внешнее независимое тестирование с 2025 года можно будет сдать только на украинском языке (за исключением иностранных языков).

Обслуживать потребителей в разных сферах должны на украинском языке, а по просьбе клиента - на любом другом. В частности, услуги в сфере транспорта предоставляются на государственном языке.

Также законопроект предусматривает создание Национальной комиссии по стандартам государственного языка. Этот орган хотят уполномочить утвердить стандарты украинского языка, в частности требования к уровням владения им.

Отметим, за соответствующее постановление проголосовали 95 нардепов от фракции БПП, 72 – "Народный фронт", 28 - позафракционные, 19 - "Самопоміч", 5 - партия "Відродження", 18 – Радикальная партия Ляшко, 18 – "Батьківщина", 6 – группа "Воля народа".

При этом фракция Оппозиционного блока голосовала против: за – 0, против – 24.

"Речь защищает украинское сердце", – сказал президент и члены его фракции написали законопроект. Правда, он о всех языках, которыми люди говорят в Украине, поскольку автор законопроекта считает, что ни в какой дополнительной защите государственный язык не нуждается.


Законопроект приняли с поправками, которые глава комитета озвучил под стенограмму., пишет Цензор.Нет

Законопроектом предлагается определить порядок функционирования и применения украинского языка как государственного во всех сферах общественной жизни в Украине, кроме сферы личного общения и совершения религиозных обрядов.

Проектом предлагается урегулировать:

1) применение украинского языка как языка гражданства Украины;

2) применение украинского языка в деятельности органов государственной власти, органов власти Автономной Республики Крым, органов местного самоуправления в Украине, государственных и коммунальных предприятий, учреждений и организаций, других субъектов хозяйствования государственной и коммунальной форм собственности;

3) применение украинского языка в публичных сферах:

а) в образовании и науке;

б) в сфере культуры, на телевидении и радиовещании, в печатных средствах массовой информации, в книгоиздании и книгораспространении;

в) в сфере электронных информационных систем;

г) в сфере обслуживания потребителей;

г) в сфере спорта, телекоммуникаций и почтовой связи, юридических услуг, здравоохранения, транспорта;

д) при обозначении топонимов, в рекламе, при изготовлении вывесок и табличек;

е) в деятельности общественных объединений, политических партий, субъектов хозяйствования частной формы собственности, в предоставлении информации об их товарах и услугах;

4) применение государственного языка в именах собственных и именах;

5) определение стандартов государственного языка;

6) порядок защиты государственного языка. 

Еще один альтернативный закон "Свобода" внесла еще в 2012 году. В противовес печально известному закону Кивалова-Колесниченко, который недавно отменил Конституционный суд, большинство парламентариев и профильный комитет критикуют оба законопроекта. Мол, они оставляют принцип региональных языков. Если треть общины хочет в публичной и государственной жизни пользоваться другим языком – имеет на это право, пишет  24tv.ua

Итак, профильный комитет предлагает поддержать законопроект, который внедряет в жизнь использование государственного языка во всех публичных сферах. Под ним подписались 77 депутатов из почти всех фракций парламента. Его же поддерживает общественность и правительство.

Блок Петра Порошенко обещает тоже поддержать. Когда же дошло до голосования, президентская фракция настаивала на беспрецедентном, не предусмотренным законом принятии за основу 2-х законопроектов: комитетского и их. Так пытались завалить голосование за документ.

Не играйте национальными интересами, не вешайте на борды одно, хотя на самом деле делаете другое,

– сказал нардеп от ВО "Батькивщина" Иван Крулько.

После получаса подобных выступлений и с десяток провальных голосований, президентская фракция таки сдается.

А президент уже успел раскритиковать оппонентов за пиар на языке. И призвал к 2 чтению сделать законопроект более сбалансированным. Депутаты его фракции обещают предложить множество правок. На это имеют 2 недели.

Напомним, в четверг, 4 октября, Верховная Рада приняла законопроект, который должен защитить украинский язык. За унижение и пренебрежение к украинскому языку будут наказывать штрафами и даже тюремным заключением.

Добавлено: 5-10-2018, 07:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх