В Запорожье расследуют, как 8 человек заразились лихорадкой Западного Нила

За период с 2006 года по 2017 год диагноз лихорадка Западного Нила установлен 43 больным, которые проживали в городах Запорожье, Бердянск, Энергодар, Васильевском, Вольнянском, Гуляйпольском, Запорожском, Токмакском, Черниговском, Акимовском районах.

Читайте наши новости в Facebook

По информации Государственного учреждения «Запорожский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины», в сентябре текущего года при исследовании материала от больных с лихорадкой неустановленной этиологии в вирусологической лабораторией ГУ «Запорожский областной лабораторный центр МЗ Украины» положительные результаты на вирус Западного Нила получены у 8 человек с разным местом проживания. В настоящее время проводится их дообследование с целью установления заключительного диагноза.

В 2001-2005 годах Львовским научно-исследовательским институтом эпидемиологии и гигиены совместно с Запорожским национальным университетом проводилось изучение и оценка эколого-эпизоотологических особенностей арбовирусных инфекций в Запорожской области. Было обнаружено 34 вида кровососущих комаров, в том числе 9 потенциальных переносчиков вируса Западного Нила (Aedes cantans, Ае. caspius, Ае. excrucians, Ае. vexans, Ае. flavescens, Culex modestus, C. pipiens, Anopheles messeae, Mansonia richiardii). В 2001-2003 годах во время проведения вирусологических исследований иксодовых клещей, кровососущих комаров, проб мозга грызунов, образцов крови птиц были выделены и идентифицированы штаммы вируса лихорадки Западного Нила от комаров Aedes vexans, выловленных в плавнях Днепра в Запорожском, Вольнянском районах и на побережье Каховского водохранилища в границах Запорожской области. Природные очаги заболевания есть на 14 административных территориях области.
 
Добавлено: 5-10-2018, 10:05
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх