Умерла Народная артистка Украины Неонила Крюкова

2008 Неониле Крюковой было присвоено звание Герой Украины Народная артистка Украины

Неонила Крюкова ушла из жизни 5 октября в возрасте 74 года.  О смерти актрисы сообщила ее дочь Мирослава Барчук.  «Пошла мамочка сегодня утром. Очень просим помолиться за нее. Время и место прощания сообщим, как только будет известно », - написала она.

Отметим, что Крюкова в октябре 1990 присоединилась к «Революции на граните» (студенческой голодовки на Майдане). В 2004 году она участвовала в Оранжевой революции. С 2006-го, после травмы позвоночника, была прикована к больничной койке и тележки. 


Неонила Крюкова родилась 14 ноября 1943 года в селе Поповка Онуфриевского района Кировоградской области. После окончания 1967 Киевского государственного института театрального искусства им. И. Карпенко-Карого работала в Полтавском музыкально-драматическом театре им. Гоголя, в литературном театре «Слово», при Союзе писателей Украины - в одно время с Олесем Гончаром, Линой Костенко, Григора Тютюнника, Николаем Винграновским, Василием Земляком, Евгением Гуцалом. С 1975 года - артистка Национальной филармонии Украины. Вопреки запретам подготовила 17 сольных концертных программ по произведениям украинских писателей.

Актриса с принципиальной гражданской позицией. 1981 вместе с Галиной Менкуш Неонила Валерьевна решилась поставить моноспектакль «Маруся Чурай» по запрещенной поэме Лины Костенко. 1984 создала моноспектакль по роману Олеся Гончара «Собор», который был запрещен в свое время советской цензурой. Запись телеверсии моноспектакля здийснло творческое объединение «Культура» в 1993 году 1986 одной из первых выступила в Чернобыле перед ликвидаторами аварии на ЧАЭС. 22 августа 2008 на своем творческом вечере она почти в течение двух часов (уже в инвалидной коляске!)

Читала произведения украинских литераторов. Награждена орденом князя Ярослава Мудрого V в. (18 августа 2006). 20 августа 2008 присвоено звание Герой Украины с вручением ордена Государства - за выдающиеся личные заслуги перед Украинским государством в развитии национальной культуры, вдохновенную творческую и жизнеутверждающую художественную деятельность. Снялась в фильмах: «На Киевском направлении» (1967, Анна), «Пропавшая грамота» (1972), «Кайдашева семья» (1993, баба Параска).

По материалам: Главком
Добавлено: 5-10-2018, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх