На выборах в Латвии победила пророссийская партия

Пророссийская социал-демократическая партия "Согласие" (Saskaņa) победила на парламентских выборах в Латвии, получив почти 20% голосов.

Об этом свидетельствуют результаты подсчета голосов 1057 с 1078 избирательных участков, сообщает латвийское общественное телевидение LSM.lv.

Всего в 13-й Сейм Латвии прошли 7 политических сил.

Инфографика с сайта телеканала LSM

"Согласие" во главе с мэром Риги Нилом Ушаковым получает 19,9%. В Риге партия получила поддержку 30,6% избирателей.

На втором месте - популистская партия KPV ("Кому принадлежит государство"), которая получила поддержку 14,1% избирателей.

Далее идут Новая консервативная партия с 13,6%, партия "Для развития/За!"(12%), "Национальное объединение" (11%). "Партия зеленых и крестьян" во главе с нынешним премьером Марисом Кучинкисом получила 10%. Также в Сейм попало правое "Новое единство" с результатом 6,68%.

Остальные политические силы не преодолели 5% избирательный барьер.

Явка на выборы едва превысила 54%. Это как минимум на четыре процентных пункта меньше, чем на выборах в прошлый, 12-й Сейм. Правда, за границей она, наоборот, побила все рекорды, так что пришлось допечатывать дополнительные бюллетени.

Подробнее о предвыборной борьбе читайте в репортаже "ЕвроПравды" из Латвии: "Перед угрозой российского реванша: почему выборы в Латвии могут стать особыми".

По материалам: Украинская правда
Добавлено: 7-10-2018, 11:24
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх