С днём учителя!

В первое воскресенье октября Украина традиционно отмечает День учителя. Этот праздник у каждого вызывает свои ассоциации – кто-то с нежностью вспоминает годы, проведенные без особой ответственности и обязательств. Кто-то, наоборот, без содрогания не может даже на секунду задуматься о школьной скамье.


А кто-то и вовсе начинает судорожно хвататься за кошелек, мысленно подсчитывая, во сколько обойдется поздравление от лица детей-школьников.

Имеем следующие результаты: заработная плата учителей составляла от 73 до 97% от средней зарплаты по стране. 97% и 94% – в 1995 и 1996 годах, это самые высокие показатели. Далее они сократились до 68% в 2000 году – тогда учителя получали в среднем 156 гривен против 230 по стране. К 2010 году процент учительских зарплат по сравнению со средними по Украине вырос до 84%, это были 1889 "учительских" гривен против 2239 гривен средней з/п. И последние 8 лет процент зарплат учителей колеблется на уровне 75-80% от средних украинских зарплат.

Несмотря на все мои убеждения в выдающейся, главной и всеобъемлющей роли науки в развитии как общества в целом, так и каждой личности в отдельности, вынужден констатировать: сегодняшняя школа - это настолько пережиток прошлого, иногда даже не сразу ориентируешься, а действительно с " совком "покончено.

Как бы там ни было, этот праздник чествует людей, принявших огромное участие в нашем воспитании и формировании. По этому случаю мы и предлагаем подборку фильмов про самых разных учителей – начиная от преподавателей от Бога и заканчивая настоящими занозами сами знаете где.

Одержимость (2014)

Писатели свободы (2006) и Класс (2008)

Умница Уилл Хантинг (1997)

Перед классом (2008)

Зачетный препод (2013)

Очень плохая училка (2011)

Школа рока (2003)

Улыбка Моны Лизы (2003)

Большая перемена (1972)

Чтобы не завершать на несколько эмоционально-негативной ноте, хочу все же пожелать современным украинским учителям того, чего они требуют от учеников: постоянной жажды к обучению и самосовершенствованию. А еще - понимание с молодым поколением и самокритичного отношения. В конце концов, учитель - это тот проводник, путь к будущему каждого человека. И чем чище и понятнее будет этот путь, чем корректным будет его направления, тем быстрее молодое поколение придет им к своей цели и тем быстрее наша страна избавится стереотипного хлама и станет развитым государством, ровной, даже лучшей среди равных.

По материалам: Сегодня.ua, 24tv.ua, 112.ua
Добавлено: 7-10-2018, 13:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх