Закон о языке: какие нововведения предусмотрены депутатами

Максимальный штраф за нарушение языкового закона – для телевидения и радио. Закон о государственном языке направлен на утверждение украинского языка, создание условий для его развития, а также на ограничение "русского мира" как гибридного инструмента Кремля. Документ не ущемляет языки нацменьшинств. Однако поведение президентской фракции удивило.

Народные депутаты все же приняли закон о языке в первом чтении. В основном нововведения касаются чиновников и организаций, предоставляющих услуги.

Максимальный штраф за нарушение языкового закона – для телевидения и радио. Десять тысяч двести гривен. До семи тысяч штрафа – для чиновников, полицейских и военных. А также для сферы услуг.

В свою очередь, восемьсот пятьдесят гривен заплатит физлицо за публичное унижение или пренебрежение к государственному языку. Максимальное наказание за это – лишение свободы до трех лет. 

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко приветствовал принятие Верховной Радой в первом чтении законопроекта об украинском языке и рассчитывает, что ко второму чтению депутаты подготовят достойный документ, соответствующий европейским стандартам отношения к правам меньшинств. 

Напомним, в 2012 году был принят скандальный "закон Колесниченко-Кивалова" о языках. Он предполагал, что если число носителей регионального языка на определенной территории не меньше 10% от общей численности населения, то этот язык можно использовать в официальном документообороте наравне с государственным. Действие распространялось на 19 языков. При этом неоднозначно было прописано понятие "родного языка": "Первый язык, которым человек овладел в детстве".

Отметим, что украинский язык вошел в ТОП-10 наиболее употребляемых в Европе. А в тройке лидеров – русский, немецкий и французский, они наиболее широко употребляемые языки среди населения Европы.

На фоне войны все решения, которые принимает государство, должны соответствовать одному критерию – быть вспомогательным инструментом для противодействия российскому агрессору. Потому что средства гуманитарного влияния, среди которых русский язык – самые опасные. Закон должен служить защитой от этого, – подчеркнул политический эксперт Басараб.

Как считает специалист, закон сверхважный, потому что документ регулирует применение государственного языка. С одной стороны, защищает украинский язык, который веками подвергался гонениям со стороны России, и позволяет теперь развиваться должным образом. С другой стороны – не ущемляет языки нацменьшинств. Документ содержит положения, гарантирующие использование нацменьшинствами их языка. Кроме того, по мнению Михаила Басараба, очевидно, будет принят отдельный закон о языках нацменьшинств.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 8-10-2018, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх