Успейте полюбоваться: в небе над Украиной состоится грандиозное шоу (ФОТО+ВИДЕО)

Первый звездопад пройдет в ночь с 8 на 9 октября, второй - с 22 октября по 7 ноября

В октябре над Украиной пройдет два грандиозных звездных шоу . Украинцы смогут наблюдать за мощными звездопад: драконидами и Ориониды.

Звездопад драконидами будет первым, его следует ожидать в начале месяца. Его пик придется на ночь с 8 на 9 октября. Особенностью этого метеорного дождя является то, что он приобретает необычного багрового окраску. Звездопад четко будет видно вблизи созвездия Дракона в Северном полушарии, в том числе в Украине. Наслаждаться зрелищем можно будет сразу же после захода солнца и до трех часов ночи. Главное, чтобы небо было безоблачным.


Драконидами получили название от созвездия Дракона. Именно в этом районе находится точка откуда, как кажется наблюдателю, метеоры вылетают. Во время пика может происходить от 5 до 18 ярких вспышек. Такая активность объясняется приближением материнской кометы к перигелию - ближайшей к Солнцу точки. Солнце нагревает комету, а та, в свою очередь, освобождает новые частицы газа и пыли.


Звездопад Ориониды пройдет с 22 октября по 7 ноября. На начало этого зорепадуприпадае максимум звездного потока. Именно звездопад Ориониды считают самым зрелищным и мощным. Главным его отличием являются большие размеры, высокая скорость падения и оригинальное мерцание в виде длинных "хвостиков", как будто в небе пролетают кометы. В пик активности сгорать от 15 до 22 частиц комет. Увидеть его можно будет в созвездии Ориона.

Наибольшее количество вспышек будет видно только после полуночи, но пик звездопада следует ожидать в предрассветный час.

Смотрите: звездопад попал на камеру


Напомним, октябрь не только подарит незабываемые зрелища на ночном небе, но и готовит несколько мощных магнитных всплесков . Середина октября обещает длительный период серьезной активности Солнца. Пике следует ожидать в такие дни: 7,8,10 и 19 октября. 

Как сообщал портал, в сети показали зрелищные кадры знаменитого звездопада Персеиды, который жители Земли наблюдали в августе.

Также Знай.ua писал о том, что национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) предупреждает, что огромная дыра в солнечной короне может стать предвестником крупнейшей солнечной грозы за последние несколько лет.

По материалам: Знай.ua

Добавлено: 8-10-2018, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх