В Минобороны установили четыре места подрыва

В Минобороны заявили, что пожаром охвачено 10% технической территории арсенала. одна из версий – диверсия

Пожар с последующей детонацией боеприпасов на территории складов шестого арсенала Министерства обороны возле пгт Дружба Ичнянского района Черниговской области начался после четырех зафиксированных часовыми взрывов на территории арсенала. Об этом заявил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Родион Тимошенко в ходе брифинга.

"На этот момент по данным оперативной группы Генерального штаба, которая провела опрос часовых на постах, они подтверждают факт взрывов, то есть подрыва, в четырех местах арсенала, причем эти взрывы были в разных местах арсенала, вследствие чего возник пожар", - рассказал Тимошенко.

По его словам, пожаром охвачено 10% технической территории арсенала.

"В течение последнего времени с территории данного арсенала вывезено около 50% боеприпасов большого калибра и с площадок, которые были на открытой местности, и они помещены, эти боеприпасы, на другие арсеналы, склады, в подземные укрытия, то есть хранилища защищенного типа", - добавил Тимошенко.

В то же время сообщается, что раненых, жертв, травмированных среди военнослужащих и работников ВСУ нет. Также нет сообщений о жертвах и раненых среди местного населения.

Как сообщалось, взрывы на складах с боеприпасами вблизи города Ичня начались около четырех утра. На месте происшествия организовали штаб ликвидации пожара. Туда выехал премьер-министр Украины Владимир Гройсман. 

Также в районе населенного пункта Ичня закрыто воздушное пространство в радиусе 30 км, приостановлено движение автомобилей и поездов. 

В ГосЧС также сообщили, что в зону отселения попадает около 20 тыс. человек, из них 10 тыс. уже эвакуированы.

Военная прокуратура уже открыла уголовное дело по статье "Халатность". СБУ рассматривает версию диверсии.


Сейчас взрывов слышно гораздо меньше, один или два в минуту, а то и реже. Местные же жители рассказывали, что ночью пережили ужасные ощущения. Сперва восприняли взрывы за грозу, потом перепугались и начали собирать вещи, но в итоге из-за опасности от мародеров решили не покидать домов,

– сообщила журналистка.


По материалам: 112.ua, УП24tv.ua
Добавлено: 9-10-2018, 11:18
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх