Россия подала в ЕСПЧ иск против Украины из-за крымской воды

Рыбокомбинат пострадал из-за прекращения подачи днепровской воды по Северо-Крымскому каналу

Материальный ущерб крымского рыбокомбината, предъявленный украинской власти, составляет  22,3 миллиона гривен

В Крыму одно из «национализированных» Россией предприятий требует от Украины возмещения миллионных убытков после прекращения подачи днепровской воды на полуостров. Иск против Украины В ЕСПЧ подал российский адвокат Александр Молохов, который заявляет о нарушении украинскими властями прав крымских фермеров с 2014 года.

Он отметил, что рыбокомбинат, который до аннексии зарабатывал на разведении живой рыбы, пострадал из-за прекращения подачи днепровской воды по Северо-Крымскому каналу.

Отметчается, что в 2017 году адвокат пытался через украинские суды взыскать убытки крымского предприятия от Госагентства водных ресурсов Украины, но столичный апелляционный хозсуд оставил иск Молохова без рассмотрения из-за неуплаты истцом государственной пошлины в сумме 240 тысяч гривен (1,5% цены иска).

Адвокат объясняя обращение в ЕСПЧ, не указывает реальной причины, по которой его жалобу оставили без удовлетворения украинские суды.

«Мы прошли все три инстанции в Украине. В рассмотрении иска по существу было отказано - якобы крымские юридические лица неправоспособные. В итоге мы отправили иск в ЕСПЧ. Просим, ​​чтобы ЕСПЧ признал, что в Украине к крымским предприятиям отсутствует право на справедливое судебное разбирательство, что они дискриминируются по территориальному принципу, и самое главное - признать, что имело место нарушение права собственности крымских предприятий. И, естественно, мы будем требовать выплаты справедливой компенсации в результате нарушения этих статей», - заявил он.

Материальный ущерб крымского рыбокомбината, предъявленный украинской власти, составляет 53 миллиона российских рублей (около 22,3 миллиона гривен).

До аннексии крымский рыбокомбинат был частным акционерным обществом, который принадлежал физическим лицам (их фамилии в украинском реестре не указаны) и Фонду имущества Крыма. С 2011 года предприятием руководил Сергей Шабелян. После аннексии Крыма у предприятия сменился руководитель, а его деятельность теперь обслуживает российская финансовая компания «Ваш выбор», филиал которой, вопреки санкциям, работает на полуострове с 2014 года.

Как собщалось, прокуратура Автономной Республики Крым совместно с СБУ обнаружила и прекратила незаконный забор и транспортировку воды в сторону оккупированного Крыма. Воду поставляли на завод «Крымский титан», выбросы с которого недавно вызвали экологическую катастрофу в Армянске.

По информации прокуратуры, труба была обнаружена во время расследования против ПрАТ «Крымский Титан». Проводя следственные действия в Каланчацком районе Херсонской области, силовики обнаружили 2 скважины, воду из которых должны поставлять на этот завод. Оказалось, что от одной из скважин пролегает тайный трубопровод, по которому без учета и оплаты идет вода

По материалам: «Комментарии»
Добавлено: 9-10-2018, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх