Почему уходит Хейли и кто может стать следующим послом США в ООН

По данным издания, Хейли обсуждала отставку с Трампом на прошлой неделе в Белом доме. При этом многие сотрудники администрации президента узнали эту новость с удивлением.

"Это шокировало отвечающих за внешнюю политику чиновников высокого ранга в администрации президента", - сказано в материале.

Президент США Дональд Трамп заявил, что рассматривает кандидатуру руководителя инвестиционной компании Goldman Sachs и бывшего советника Белого дома Дины Пауэлл, как следующего посла США в ООН.

Об этом президент США рассказал журналистам.

Соответствующим заявлением он прекратил спекуляции относительно того, что этот пост может занять его дочь Иванка Трамп.

Дина Пауэлл ранее работала в администрации Трампа в должности заместителя советника по национальной безопасности в области стратегии и была ключевым участником в направлении дипломатических отношений на Ближнем Востоке.

После этого она вернулась к работе в Goldman Sachs, где до работы в администрации Трампа, она проработала более 10 лет.

Ранее посол США в ООН Никки Хейли подала заявление об отставке непосредственно президенту Дональду Трампу.

Она подала в отставку после того, как месяц проработала временным президентом Совета Безопасности ООН.

В своем аккаунте в Twitter Хейли уже удалила все ссылки про свою работу в качестве посла ООН.

Бывший губернатор Южной Каролины Никки Хейли была назначена послом в ООН после победы Трампа, несмотря на то, что она во время предвыборной кампании поддерживала Марко Рубио, а позже Теда Круза.

Примечательно, что в своем аккаунте в Twitter Хейли удалила все ссылки касательно своей работы в качестве посла ООН.

Президент США Дональд Трамп заявил, что рассматривает кандидатуру руководителя инвестиционной компании Goldman Sachs и бывшего советника Белого дома Дины Пауэлл на должность следующего посла США в ООН.

Пауэлл ранее работала в администрации Трампа заместителем советника по национальной безопасности в области стратегии. Она была ключевым участником в направлении дипломатических отношений на Ближнем Востоке.



Дина Пауэлл

Отметим, Никки Хейли открыто выступала против политики президента России Владимира Путина. Так, в июле текущего года она заявила, что РФ никогда не станет другом для США.

"Мы не доверяем России. Мы не доверяем Путину. И никогда не будем. Россия никогда не станет нашим другом. Это факт", - сказала она.

Что касается Украины, Хейли, будучи постоянным представителем США при ООН, раскритиковала Организацию за бездеятельность в 2014 году во время аннексии Крыма.

"ООН стояла и смотрела, когда в 2014 году Россия впервые после Второй мировой войны нарушила границы Европы и осуществила вторжение на территорию Украины - отобрала Крым, продолжает свои действия на востоке Украины", - сказала дипломат.

Кроме того, ранее Хейли заявила, что Соединенные Штаты Америки смогут наладить отношения с РФ в случае, если та перестанет посягать на территориальную целостность Украины.

"Несмотря на ее возражения, нет сомнений, что Россия является движущей силой конфликта в Украине", - сказала она, выступая на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном Украине.

Добавлено: 10-10-2018, 09:06
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх