Мнение: "Северный поток-2" выгоден только одной стране ЕС и угрожает другим

Президент Польши Дуда раскритиковал проект газопровода "Северный поток-2", поскольку он, по мнению президента, противоречит единства ЕС, будучи полезным только одной стране и создавая угрозу для других.

Дуда: нельзя оставить Украину вне ЕС только потому, что ее "сильный" сосед хочет управлять ею

Президент Польши Дуда раскритиковал проект газопровода "Северный поток-2", поскольку он, по мнению президента, противоречит единства ЕС, будучи полезным только одной стране и создавая угрозу для других.

"У меня нет сомнений, что в Европе, будет основываться на общих ценностях, а не будет проектов, которые несут пользу только для одной страны и подрывают энергетическую безопасность других", - подчеркнул президент Польши, отметив, что речь идет о "Северный поток-2 ".

В конце сентября лидеры США и Польши Дональд Трамп и Дуда в Белом доме обсудили вопросы газопровода "Северный поток-2". Трамп, несмотря на критику в адрес Германии, дал понять , что санкции против компаний-участниц проекта не запланированы, сказал министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович.

Ранее в Госдепе США заявили, что могут  прибегнуть к введению санкций  против энергетических компаний Германии и ряда других европейских стран, участвующих в строительстве газопровода "Северный поток-2".

Многие страны Центральной и Восточной Европы также выступают против проекта, который, по их мнению, увеличит зависимость Европы от российского газа.

Как известно, с конца 2019 газотранспортный коридор "Северный поток-2" должен транспортировать около 55 млрд кубометров российского газа ежегодно с РФ через Балтийское море в Германию.

Противники проекта - в том числе Польша, страны Балтии, Украина, Молдова, США и Дания - утверждают, что "Северный поток-2" увеличит зависимость ЕС от "Газпрома", который уже поставляет около трети объемов газа в ЕС.

По материалам: ЕП
Добавлено: 10-10-2018, 12:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх