Экзархи прибыли на Синод и рассказали о своих впечатлениях об Украине

На вопрос, каковы перспективы заседания Синода, на котором 10 октября должны заслушать отчет экзархов после визита в Украину, архиепископ Даниил сказал:

"Будет все хорошо. С Божьей помощью. Думаю, да".

Он добавил, что их впечатления от поездки в Украину хорошие.

"Я был рад увидеться с представителями церковной и светской власти Украины. Впечатления от поездки хорошие", - сказал Даниил.

На уточняющий вопрос, готов ли народ к церковному объединению, экзарх заявил, что "Украина готова рассматривать вопрос церковного объединения в течение уже 27 лет, если не дольше – века".


Отмечается, что архиепископ Даниил проигнорировал провокационный вопрос от российских телеканалов о возможном обострении ситуации в Украине после получения томоса. Он благословил всех журналистов и пожелал всем хорошего дня.

Напомним, 9 октября в Стамбуле началось заседание Синода Константинопольского патриархата, на котором могут утвердить томос по автокефалии Украинской православной церкви. Синод продлится 3 дня - с 9 по 11 октября. 

Вопрос томоса должны обсудить после отчета экзархов.

Как сообщалось, 17 апреля президент Украины собрал лидеров парламентских фракций и заявил, что обратится к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой провозгласить автономию Украинской поместной автокефальной церкви.

19 апреля Верховная Рада проголосовала за постановление об обращении президента к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении томоса об автокефалии Православной церкви в Украине.

22 апреля Порошенко заявил, что Вселенский Патриархат начинает процедуры, необходимые для предоставления автокефалии Украинской Православной Церкви.

В УПЦ МП назвали обращение президента и Верховной Рады к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии православной церкви в Украине превышением власти.

31 августа в Стамбуле состоялась встреча вселенского патриарха Варфоломея с предстоятелем РПЦ патриархом Кириллом.

Вселенский патриарх Варфоломей сообщил предстоятелю РПЦ, что собирается предоставить Украинской православной церкви автокефалию.

Патриарх Филарет: Если томоса нам не дадут, это означает, что Москва победила Вселенского патриарха

По материалам УП
Добавлено: 10-10-2018, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх