В деле Скрипаля есть третий подозреваемый: обнародовано его имя

Кроме "Боширова" и "Петрова", Великобритания может объявить еще одного подозреваемого в деле, которое касается бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля.

Ранее чешские СМИ сообщали, что российские спецслужбы следили за Скрипалем по меньшей мере с 2014 года.


Именно в столицу Чехии за Скрипалем летали "Боширов" и "Петров", а затем в Праге и Лондоне заявили о еще одном россиянине, о котором, вероятно, в ближайшее время сообщит Скотланд-Ярд, напоминает российское издание "Фонтанка".


Как сообщает Чешская общественная радиокомпания, в октябре 2014-го бывший российский разведчик Сергей Скрипаль планировал приехать в Прагу, чтобы передать компрометирующую по России информацию.

Тогда же в Чехию прибыли уже известные теперь "Петров" и "Боширов".

Похоже, что у русских был отряд, который наблюдал за Скрипалем задолго до покушения на убийство,

– информирует Чешская радиокомпания.

27 сентября 2018 года британское издание The Telegraph сообщило о том, что в деле Скрипаля есть третий подозреваемый.

По данным издания – это 45-летний россиянин Сергей Федотов и он находился в Лондоне в то же время, что и "Боширов" и "Петров". В страну он прилетел другим рейсом, а полетел вместе с ними и у него тоже обнаружили загранпаспорт так называемой "64-й серии".

Издание "Фонтанка" пишет, что в 2014-м Федотов также находился в Праге, когда "Боширов" и "Петров" приезжали туда следить за Скрипалем.

Кроме Праги, Киева, Милана и Женевы Сергей Федотов минимум три раза посетил Лондон. Последний раз он прибыл в Великобританию 2 марта, как и "Петров" и "Боширов", но другим рейсом, а улетел 4-го, в день покушения, вместе с ними. Эта информация была в Скотланд-Ярда с самого начала, но по каким-то причинам ее было решено придержать,

– говорится в материале.

Накануне журналисты-расследователи обнародовали имя "Александра Петрова" – его зовут Александр Мишкин. Как и "Руслан Боширов", настоящее имя которого Анатолий Чепига, он имеет звание полковника ГРУ.

5 сентября британская полиция обнародовала новые резонансные детали по делу о расследовании отравления в Солсбери бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. В частности, британская премьер Тереза ​​Мэй заявила, что подозреваемые в отравлении Скрипаля Александр Петров и Руслан Боширов являются офицерами ГРУ РФ.

12 сентября Путин лично заявил, что в России нашли подозреваемых в покушении на Скрипаля, а 13 сентября пропагандисты RT опубликовали интервью с людьми, которые называют себя "Русланом Бошировим" и "Александром Петровым".

Впоследствии, Bellingcat и The Insider выяснили, что подозреваемые в отравлении в британском Солсбери экс-агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии – Александр Петров и Руслан Боширов – действительно являются сотрудниками российских спецслужб.

26 сентября журналисты обнародовали резонансное расследование, в котором говорилось, что настоящее имя "Руслана Боширова" – Анатолий Чепига. Кроме звания полковника ГРУ, он также награжден орденом Героя России, вероятно, за то, что в 2014-м помогал Виктору Януковичу бежать из Украины.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 11-10-2018, 09:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх