АЗС Украины вступили в сговор - эксперт

Журналист Александр Дубинский отреагировал на рост цен на топливо в Украине. Он объяснил, почему украинские операторы позволили себе поднять цены до тех, которые предлагают в Швейцарии.

Об этом он рассказал в блоге. Новость передает «Пресса Украины».

Сегодня, 10 октября, известный украинский журналист Александр Дубинский рассказал, почему на АЗС Украины предлагают дорогое и некачественное топливо. По его словам, цены на топливо в Швейцарии и в Украине сравнялись. При этом он напомнил, что средняя зарплата в Украине - 250 долларов, а в Швейцарии - 3600 долларов.

Дубинский объяснил, что украинских водителей обманывают, начиная с качества. Для примера он отметил, что в день тратит на авто марки Toyota 17 л бензина.

«Стоит мне уехать за границу у меня расход падает на 5 л в день. Нам продают настолько некачественный бензин, что фактически 30% его процентов - это вода. Сейчас я заправился на 2150 грн, из которых 350 - НДС и почти 700 грн это акциз. Стоимость каждого литра горючего без НДС 40% - это акцизный сбор, на так называемый дорожный фонд, который должен ремонтировать дороги», - рассказал Дубинский.

Журналист отметил, что украинская власть не предоставляет отчетность о том, сколько украинцы заплатили акциза, и сколько из этой суммы было потрачено на улучшение дорог.

«Они собирают деньги и воруют их. Однако это не главная причина роста цен на топливо. Главная причина - это заговор АЗС. Shell, OKKO, WOG, Sokar ... у них синхронно поднялись цены с целью заработка», - подчеркнул журналист.

Подытоживая он отметил, что за ситуацией должны следить соответствующие органы. В частности, Антимонопольный комитет. Дубинский также прокомментировал будущую акцию протеста, которую собираются провести активисты «Авто Евро Силы». По его словам, люди, которые не заплатили и «копейки налога протестуют против высоких налогов».

«И вообще, это протест не против повышения. Это чистый пиар, потому что «Авто Евро Сила» связана с Игорем Кононенко. Сегодня Кононенко, это такое окружение Порошенко, воюет с Гройсманом. То есть это способ повоевать с Гройсманом, к которому вам предлагают присоединиться», - подытожил журналист.
Добавлено: 12-10-2018, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх