Жителей Запорожской области просят сообщать про нелегальные АЗС

В Запорожской области создана «горячая линия» для противодействия нелегальной деятельности автозаправочных станций и автогазозаправочных пунктов.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы прокуратуры Запорожской области, на сегодняшний день на рынке нефтепродуктов сложилась критическая ситуация, связанная с увеличением количества нелегальных автозаправочных станций и автогазозаправочных пунктов, которых, по разным оценкам, функционирует более 1500, а доля теневого рынка горючего составляет 20-50%.
 
По данным Счетной палаты, из-за существования теневого рынка топлива в 2016-2017 годах только государственный бюджет недополучил около 25 млрд. грн. акцизного налога с горючего.
 
Кроме того, функционирование нелегальных автозаправочных станций и автогазозаправочных пунктов создает значительные угрозы жизни и здоровью граждан, поскольку не проходят обязательных контрольных процедур и как правило размещаются в неустановленных местах в непосредственной близости от жилых общественных зданий.
 
В связи с этим, вопрос противодействия нелегальной деятельности АЗС и АГЗП находится на острие внимания Генеральной прокуратуры Украины и региональной прокуратуры в частности.
 
В частности под руководством прокурора Запорожской области проведено оперативное совещание и принято решение о создании специальной «горячей линии» для незамедлительного реагирования на факты данного вида незаконной деятельности.
 
«Поэтому, обращаемся ко всем гражданам, которым известна информация о деятельности нелегальных автозаправочных станций и автогазозаправочных пунктов, с просьбой безотлагательно сообщать о данной противозаконной деятельности на телефон «горячей линии» прокуратуры Запорожской области: 225-10-99.
 
Призываем жителей Запорожского региона быть ответственными и не ставить под угрозу свою жизнь и здоровье, а также техническое состояние автотранспорта», - обращается пресс-служба ведомства.
Добавлено: 12-10-2018, 10:54
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх