На первой городской электростанции Запорожья увековечили память об украинских борцах за свободу

По случаю Дня защитника Украины по ул. Почтовая, 73 в Запорожье состоялось торжественное открытие информационной доски в честь свободных казаков Александровска.

По информации пресс-службы ЗОГА, электростанция дала первый ток в 1910 г. Инициатором ее возведения был градоначальник Феликс Мовчановский. Станция работала на угле и торфе, малая мощность 200 квт и подавала электричество в центральной части города, преимущественно состоятельным жителям.

Во времена Украинской революции электростанция приобрела важное военно-стратегическое значение. С началом российской агрессии против молодого государства враги приблизились к Александровску 23 декабря 1917 года. На улицах развернулась настоящая битва между местными красногвардейцами, большевизированными матросами и отрядами Свободного казачества. Ночью 24 декабря красные захватили здание станции, а уже через несколько часов защитникам города удалось ее отбить.

После неудачного штурма большевиками Екатерининского вокзала и прибытия частей 17-го и 63-го полков, пулеметной команды 49-го полка армии Украинской народной республики инициатива перешла к патриотическим силам. Силы агрессоров были окружены, мятеж подавлен, а матросы вынуждено вернулись в Крым. Красные потеряли 18 погибших, а украинские отряды – одного убитого и четверо раненых.

Память павших героев участники мероприятия почтили минутой молчания. В ближайшее время в рамках историко-краеведческого проекта «Места памяти Украинской революции» в области планируется установить еще несколько таких знаков.
 
Добавлено: 12-10-2018, 13:41
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх