Еще одна часть РПЦ заявила о решении разорвать отношения с Константинополем

Вслед за Российской православной церковью разорвала свои отношения с Константинополем и Белорусская православная церковь, которая входит в состав РПЦ. Таким образом РПЦ сама по себе и в своей белорусской части поддержала решение Священного синода РПЦ по Томосу для Украины.

15 октября на Священном синоде, который состоялся в белорусском Минске, Российская православная церковь приняла решение о полном прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. Как отметили священнослужители в официальном заявлении, такой шаг связан "с посягательством Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Российской Православной Церкви".

Впоследствии аналогичные действия предприняла и Белорусская православная церковь, являющаяся составной частью РПЦ, передает информационное агентство "Интерфакс" со ссылкой на главу отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона.

"Белорусская православная церковь как часть Российской православной церкви присоединяется к этому решению (о прекращении евхаристического общения с Константинополем – 24 канал)", – заявил он после заседания Священного синода в Минске.

В то же время Иларион отметил, что все принятые решения "распространяются на всю каноническую территорию Российской православной церкви, включая Беларусь".

Напомним, в Киевском патриархате уже отреагировали на разрыв отношений РПЦ с Константинополем. Как отмечает украинская сторона, именно предстоятель Российской церкви патриарх Кирилл лично является архитектором разделение Украинской церкви. Зато в Московском патриархате утверждают, что Константинополь, принимая решение по Томосу для Украины, понимал последствия своих действий и сознательно на это шел. Также священнослужители заметили, что такой разрыв будет продолжаться, пока вышеупомянутые решение не будет отменено.


Украина стала на шаг ближе к получению Томоса

А прихожане РПЦ не смогут молиться на Афоне


Пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков отметил, что не стал бы называть случившееся новым Великим расколом.

"Я бы не стал так громко называть все эти решения, которые были приняты сегодня. Впрочем, конечно, трагичность происходящего очевидна для всех. И мы с глубочайшей болью констатируем, что Константинопольский патриархат совершил те шаги, которые вынудили Русскую православную церковь сегодня прекратить евхаристическое общение с Константинополем. Продолжение общения невозможно отныне и впредь до отказа Константинопольского патриархата от принятых им антиканонических решений", - сказал он.

По материалам: 24tv.ua, КорреспонденТ.net
Добавлено: 16-10-2018, 08:46
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх