Почему вернулись в Украину экзархи Варфоломея

Экзархи Вселенского патриарха подтвердили готовность сотрудничать с духовенством Украинской православной церкви Киевского и Московского патриархатов для вручения Украины томоса об автокефалии. Об этом экзархи заявили на встрече с президентом Петром Порошенко.


«Мы вернулись, чтобы продолжить сотрудничество над последним этапом, который приведет нас к объединительного собора и до вручения Томосу о независимости Украинской православной церкви», - сообщили экзархи.

Президент Порошенко на встрече с представителями Константинопольского патриархата прокомментировал решение Русской православной церкви о расторжении отношений с Вселенским патриархатом. «Такая реакция только подтверждает, что мы на правильном пути. Русская церковь сейчас поставила себя на путь самоизоляции и конфликта с мировым православием », - заявил Порошенко.

В начале осени Вселенский патриархат в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной церкви в Украине  назначил экзархами в Киеве архиепископа Даниила Памфилийскому из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады .

Один из экзархов Константинополя в Киеве, архиепископ Памфилии Даниил заявил, что  путь к украинской автокефалии является необратимым.  Как сообщалось, Синод Константинопольского патриархату 11 октября принял, что  в 1686 году Киевскую митрополию Русской церкви передали незаконно .

Также Константинопольский патриархат  снял анафему с главы УПЦ КП Филарета и главы УАПЦ Макария. Напомним, Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет заявил, что в ближайшее время будет созван архиерейский  собор для объединения трех церквей. Он подтвердил, что после снятия анафемы  его сан не изменится и он останется патриархом .

Также  опубликован текст решения синода  Константинопольского патриархата по украинской церкви.

Следует заметить, что 15 октября в РПЦ заявили, что  члены Священного синода «признали невозможным дальнейшее пребывание в евхаристическом общении с Константинопольским патриархатом». В Московском патриархате пояснили,  какие последствия будет иметь решение синода РПЦ .

Также сообщалось,  при каком условии РПЦ восстановит отношения  с Константинополем. В УПЦ КП считают, что с инод РПЦ повторяет политику Кремля . Также опубликовано  полный текст решения синода РПЦ  о разрыве отношений с Константинополем. 

По материалам: Главком, Телеграф
Добавлено: 16-10-2018, 12:34
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх