Почему выборы в Баварии "развалили" коалицию?

Отставка министра внутренних дел или даже развал правящей коалиции. В Германии продолжаются политические споры после земельных выборов в Баварии.

Кого сделали виновным в поражении? Знает Татьяна Логунова.

Кто виноват и что делать? Фиаско Христианско-Социального Союза в Баварии, не дает покоя лидерам правящего большинства. Результаты этих земельных выборов точно будут иметь влияние на политическую ситуацию в стране в целом. Вопрос лишь в том - какой? Сценарии разные - от отставки министра внутренних дел к развалу коалиции.

Наказать за плохие результаты партии нужно лидера - такие призывы уже громко звучат в рядах ХСС. Мол, Хорст Зеехофер, который, кроме политсилы, возглавляет еще и Министерство внутренних дел, - нанес ущерб имиджу партии. Через свои постоянные ссоры с партнерами по коалиции. Впрочем, как наказывать Зеехофера, однопартийцы пока не определились. Одни предлагают отозвать его с министерской должности, другие - выбрать нового лидера партии. И уже созывают экстренный съезд политсилы.

"Это может быть большой партийный съезд, или же встреча в узком кругу. Но настроение такое, что его необходимо проводить", - предполагает Ильзе Айгнер, министр по вопросам строительства, жилья и транспорта Баварии (ХСС)

Неспокойно и в рядах социал-демократов, которые тоже потеряли в Баварии много голосов. Впрочем, они считают, что виноват не Зеехофер, а "большая коалиция". "Эсдеки", которые не очень хотели участвовать в формировании правительства после выборов в Бундестаг, теперь думают о выходе из Кабинета. Мол, их избиратели недовольны форматом большой коалиции, в котором уже не видно большой разницы между партиями.

"Руководство партии должно проанализировать результаты выборов и сделать все, чтобы снова завоевать доверие людей. Это может сделать только такая Социал-демократическая партия, которая будет четко отличаться от христианских демократов", - отмечает Ральф Штегнер, заместитель председателя СДПГ.

Судьба большой коалиции может решиться уже через две недели, когда состоятся выборы в земле Гессен. Поражение партий правящей коалиции еще и там - грозит политическим землетрясением, масштабнее баварский.

По материалам: Подробности
Добавлено: 17-10-2018, 09:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх