Порошенко о том, как будем заканчивать войну и возвращать украинские территории

Если предложить Путину территории в обмен на мир, то не будет ни мира, ни территорий

Стратегия Путина сейчас терпит полное фиаско – он почти не имеет союзников в мире, получил глубокий экономический кризис в стране, и не может объяснить, для чего нужно было начинать войну с дружественной соседней страной.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко в эксклюзивном интервью специально для телеканала ZIK.

«Если спросить у любого украинца, какой мир нужен Украине – на условиях возврата Донбасса и Крыма, или на условиях капитуляции, то каждый скажет, что мир на условиях капитуляции является категорически неприемлемым. Ведь если предложить Путину мир в обмен на территории, то не будет ни мира, ни территории. В этом весь мир имел возможность убедиться еще с операции Путина по захвату Абхазии, Осетии и Приднестровья», – подчеркнул Петр Порошенко.

Президент отметил, что именно мировая солидарность с Украиной позволяет усиливать санкции против России и мотивирует Путина вернуться за стол переговоров, чтобы принять и выполнить обязательства по Минскому процессу. В частности, вывести войска, вооружение и допустить миротворцев на Донбасс.

«Я уверен, что после вывода войск возвращение территорий произойдет очень быстро, исключительно политико-дипломатическим путем. Хочу подчеркнуть, что согласно социологическим опросам более 60% украинцев хотят возвращения территорий именно политико-демократическим. И только 11% украинцев предлагают залить Донбасс кровью и начать военную операцию. Я категорически не принимаю такой сценарий, ведь это именно то, чего хочет Путин.

Зато стратегия Путина сейчас терпит полное фиаско – он почти не имеет союзников в мире, получил глубокий экономический кризис в стране, и не может объяснить, для чего нужно было начинать войну с дружественной соседней страной», – констатировал Петр Порошенко.

Как сообщалось, 16 октября Президент Украины Петр Порошенко посетил Львовскую область с рабочей поездкой. Он посетил Яворивский военный полигон, где проинспектировал строительство общежитий для военнослужащих в селе Старычи. 

Добавлено: 17-10-2018, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх