"Как только он умрет, все придет в норму": в РПЦ ждут смерти Варфоломея

Православных россиян призывают не отчаиваться относительно "временного разрыва" с Константинополем. Верующие уверяют, что стоит лишь подождать смерти Вселенского патриарха Варфоломея, чтобы "все вернулось в норму".

С таким напутствием выступил настоятель храма мученицы Татианы при Московском госуниверситете протоиерей Владимир Вигилянский.

Он напомнил верующим, что в далеком прошлом не раз предпринимались "вероломные попытки подобного раскола", но потом раскольники покаялись и все становилось на свои места.

При жизни патриарха Варфоломея, думаю, таких шансов нет, но как только он умрет, я считаю, все будет в норме. Это связано и с его личностью, и с политическим контекстом,

– заявил Вигилянский.

По мнению протоиерея РПЦ, Варфоломей давно заручился помощью США, и его решения связаны с "большой геополитикой".

"Известна его связь с Америкой, в Турции на протяжении десятилетий он держался на поддержке американских президентов. Все, что происходит, связано с большой геополитикой", – подчеркнул российский священнослужитель.

Напомним, что 15 октября Русская православная церковь приняла решение о полном прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. Такое решение приняли из-за "посягательства Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Православной Церкви", то есть из-за решения о предоставлении Украине Томоса об автокефалии.

Что такое прекращение евхаристического общения?

Это решение означает, что верующие РПЦ не могут причащаться в храмах Константинопольского патриархата, а священники и иерархи не смогут осуществлять совместных богослужений. Такой шаг является высшей мерой институциональных церковных санкций.

Что такое Томос?

Томос – это уникальный церковный документ. Выпускают его, когда главная церковь хочет предоставить фактическую независимость – автокефалию. Изредка Томос издают по вопросам, которые касаются положений христианского вероучения, чаще всего он касается церковного устройства.


Стало известно, что Патриарх Варфоломей приедет в Киев вручать Томос. Последний раз Вселенский патриарх был в Украине в 2008 году. Это произойдет после собора, на котором выберут главу объединенной украинской церкви, пишут Комментарии

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 18-10-2018, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх