Парубий – Вилкулу: Идите на Афон, покайтесь, изгоните беса

В Верховной Раде 18 октября произошла перепалка между спикером Андреем Парубием и депутатом от Оппозиционного блока Александром Вилкулом.

Фрагмент вечернего заседания разместил в YouTube телеканал NewsOne. Вилкул назвал передачу Андреевской церкви в Киеве Вселенскому патриархату "взяткой" патриарху Варфоломею за участие в президентской кампании Петра Порошенко.

"Если украинская власть так хочет отблагодарить стамбульского патриарха, то с целью комфортного пребывания этой личности в Украине мы зарегистрировали проект закона о передаче ему здания Администрации Президента на Банковой до марта 2019 года", – заявил депутат.

Парубий в ответ сказал, что запрещает клеветать на патриарха Константинопольского. "Идите на Афон, покайтесь и изгоните беса из себя, чтобы больше он вас не спутывал! Давайте, коллеги, такие выступления мы больше не будем позволять в зале", – подчеркнул спикер. 


Рада поддержала президентский законопроект о передаче Андреевской церкви в постоянное пользование Вселенскому патриархату 18 октября. В пояснительной записке Порошенко подчеркнул, что необходимо способствовать процессу образования в Украине единой поместной православной церкви и создать условия для выполнения экзархами Вселенского патриархата их функций в Украине.

Синод Вселенского патриархата 11 октября принял ряд решений, касающихся автокефалии Украинской православной церкви. В частности, решение Константинопольского патриархата от 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату отменено, с предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета была снята наложенная РПЦ анафема, ему и предстоятелю Украинской автокефальной православной церкви Макарию возвращен канонический статус.

Синод Русской православной церкви в Минске 15 октября принял решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом.

По материалам: Гордон
Добавлено: 19-10-2018, 08:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх