Черногория выдала Украине соучастницу Онищенко

Власти Черногории экстрадировали Ирину Мусиенко, одну из подозреваемых в участии в газовых схемах беглого нардепа Александра Онищенко. В четверг, 18 октября, злоумышленницу передали украинским правоохранителям.

Об этом сегодня заявила пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган.

По ее словам, процедура экстрадиции Ирины Мусиенко завершена.

Злоумышленницу разыскивали детективы НАБУ по подозрению в организации фиктивного предпринимательства и легализации доходов в составе преступной организации. Благодаря Мусиенко Онищенко и его подельники отмыли более 1,6 миллиарда гривен.


- Решение о выдаче подозреваемой Украине в министерстве юстиции Черногории приняли в сентябре. Сегодня ее передали детективам Национального антикоррупционного бюро, - отметила Сарган.

Как известно, Мусиенко задержали 7 апреля прошлого года. Она числилась в розыске по базе Интерпола за сорвешение коррупционного преступления в Украине. Сбежала деятельница 15 июня 2016-го, в день первых задержаний группироки Онищенко.

Как известно, беглого нардепа обвиняют в создании масштабной коррупционной схемы по уклонению от уплаты налогов и перепродаже топлива компании "Укргазвыдобування".

По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около трех миллиардов гривен.

По материалам: Без Табу
Добавлено: 19-10-2018, 08:50
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх