Поддерживать "Северный поток" и при этом просить защиты от РФ - неприемлемо, - США к Европе

В Госдепартаменте США напомнили европейским странам, что неприемлемо поддерживать проекты, которые увеличивают энергетическую зависимость от России

Об этом заявил помощник американского госсекретаря по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл, выступая на конференции в Атлантическом совете.

Он отметил, что европейские страны не могут углублять энергетическую зависимость от той же России, от которой США их защищают. В частности, речь идет об обогащении за счет Ирана, разрабатывающего баллистические ракеты, которые угрожают Европе.

"Неприемлемо для союзников США в Центральной Европе поддерживать такие проекты, как "Северный поток-2" и продолжать "удобные" ядерные энергосоглашения, которые делают регион уязвимым перед Россией, из-за которой эти страны присоединились к НАТО, чтобы их защитили", − подчеркнул Митчелл.

Он также добавил, что президент Дональд Трамп дал четко понять, что США в первую очередь будут предоставлять помощь и ресурсы именно тем странам, которые ведут дружественную политику в отношении Штатов.

 


  • На территории Германии начали устанавливать первые трубы в рамках строительства российского газопровода "Северный поток - 2".
  • Шведские депутаты призвали Еврокомиссию заблокировать "Северный поток-2".
  • Немецкая промышленность не намерена отказываться от строительства "Северного потока-2" и игнорирует предложение США относительно их закупки сжиженного газа.
  • Глава "Газпрома" заявил, что поставки газа по газопроводу "Северный поток-2" начнутся с 1 января 2020 года.

По материалам: Еспресо
Добавлено: 19-10-2018, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх