Жители Армянска сообщили о новом химическом выбросе: город окутал ядовитый туман

Местные "власти" запретили детям гулять на улице. ядовитое облако дошло до материковой Украины.На админгранице с оккупированным Крымом пограничники вынуждены нести службу в респираторах


Жители Армянска сообщили о новом химическом выбросе: город окутал ядовитый туман

В Армянске в оккупированном Россией Крыму люди сообщают о новой химической атаке. Город окутал ядовитый туман, а поверхности покрылись каплями, вероятно, серной кислоты. Об этом сообщают пользователи соцсетей.

По словам местных жителей, ситуация усугубилась сегодня ночью: город накрыл густой туман, а люди все чаще замечают на поверхностях капли кислоты, вероятно, серной. Кроме того, горожане сообщают о том, что из-за испарений в Армянске трудно дышать.



Местные "власти", подконтрольные Крыму, новые выбросы никак не комментируют. Но уже признали превышение ПДК по хлорводороду. Кроме того, в городе ввели распоряжение, согласно которому детям запретили гулять на улице.









По словам людей, в воздухе висит густой удушающий туман, дышать практически невозможно из-за едкого удушливого запаха, пишет Сегодня.ua

"Российские пограничники и украинские тоже – все в респираторах. Они нам сказали, что так длиться уже почти сутки. Рано утром запах был ужасный, даже глаза слезились. Все, кто подъезжали к КПП, чтобы выехать на материковую Украину, надевали импровизированные повязки из маек или чего-то другого, чтобы защитить себя и не вдыхать эту гадость. Земля пожелтела совсем", – рассказывают люди.

По словам граждан, облако и едкий запах проникли вглубь материковой Украины на несколько километров и надо проехать, чтобы выбраться на свежий воздух.

Ранее профессор кафедры неорганической химии ХНУ имени В. Каразина Иван Вьюнник в интервью сайту "Сегодня" рассказывал о масштабах опасности выбросов с "Крымского титана". Он объяснил, что сернистый ангидрид чрезвычайно вреден и убивает все живое.

Напомним, в ночь на 24 августа в Армянске произошел выброс неизвестного вещества. По данным исследований, причиной загрязнения в Крыму оказалось испарение содержимого кислотонакопителя, используемого заводом "Крымский титан". Детали катастрофы публиковались в материале сайта "Сегодня": Химическая катастрофа в Крыму: главные подробности, версии и угрозы.

По материалам: Сегодня.ua
Добавлено: 19-10-2018, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх