Путин ввел санкции против Украины: детали

Глава Кремля Владимир Путин подписал указ, предусматривающий введение "специальных экономических мер" в отношении Украины. Введение санкций в Москве называют ответом на недружественные действия Киева.

Президент России Владимир Путин подписал указ, который предусматривает введение "специальных экономических мер" в отношении Украины. Санкции вводятся якобы в ответ на недружественные действия Киева.

Об этом сообщается на сайте Кремля.

Так, документ предусматривает создание перечня физических и юридических лиц, в отношении которых в москве будут принимать меры. Однако в указе не указывается, о каких мерах идет речь – их еще должно разработать российское правительство.

Указ принят в соответствии с законом "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и других иностранных государств". В соответствии с этим законом, власти страны имеют право отвечать на "недружественные действия" для защиты суверенитета и интересов России, а также прав и свобод ее граждан.

В документе также говорится о том, что санкции отменят, если Украина откажется от "ограничительных мер" в отношении граждан и юридических лиц России.

Указ вступает в силу с 22 октября.

Документ предусматривает создание перечня физических и юридических лиц, в отношении которых в России будут принимать меры. Однако о каких именно мерах идет речь – в Кремле пока сказать не могут, потому что их еще предстоит разработать российскому правительству.

Указ вступает в силу с 22 октября. Российский документ предусматривает отмену санкций, если только Украина откажется от "ограничительных мер" в отношении граждан и юридических лиц России.

К слову, еще 4 страны поддержали продолжение антироссийских санкций.

Так, Албания, Черногория, Норвегия и Украина присоединились к продленным персональным санкциям ЕС против россиян и сепаратистов в аннексированном Крыму и на оккупированных территориях Донбасса.

Страны, которые являются кандитатами на вступление в ЕС, присоединились к сентябрьскому решению Совета Европы, который продолжил ограничения в отношении России до 15 марта 2019 года.


Напомним, 27 сентября Украина ввела санкции против российских компаний, которые сотрудничали с пророссийскими боевиками. В 2018 году ряд российских юридических и физических лиц заключили "внешнеэкономические сделки" с транспортными предприятиями, находящимися на временно оккупированной территории Донбасса. Тогда в Кремле анонсировали ответ "по принципу взаимности".

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 23-10-2018, 11:16
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх