Президентские выборы в Грузии: первые данные ЦИК

На 16 из 3 тыс. 703 избирательных участках в различных округах лидирует независимый кандидат Саломе Зурабишвили

ЦИК Грузии начала обнародовать первые предварительные данные по голосованию на состоявшихся в воскресенье президентских выборах.

Согласно этим данным, на 16 из 3 тыс. 703 избирательных участках в различных округах лидирует независимый кандидат Саломе Зурабишвили.

Между тем, как заявляют представители оппозиции, в ЦИК намеренно приводят данные с участков, на которых победила Зурабишвили.

Как заявил журналистам один из лидеров "Единого национального движения Ника Руруа, по имеющимся у его партии данным с избирательных участков, на подавляющем большинстве из них лидирует кандидат в президенты Григол Вашадзе.

После закрытия избирательных участков социологи объявили результаты экзитполов президентских выборов в Грузии.

Как сообщает канал Рустави 2, соглано данным экзитпола Edison Research, кандидат в президенты Григол Вашадзе получает 40%, его соперница Саломе Зурабишвили – также 40%.

Второй экзитпол, проводимый грузинской компанией Психопроект по заказу правящей партии Грузинская мечта, вывел в победители на выборах президента Зурабишвили, которая набрала – 52,3%.

Выборы президента Грузии стартовали в воскресенье в 08:00 по местному времени. Отметим, что главу государства последний раз избирают путем всеобщего прямого голосования. Первые предварительные итоги президентской гонки будут объявлены в ночь на 29 октября. На должность президента Грузии претендуют 25 кандидатов. Среди них – два бывших министра иностранных дел: независимая кандидат Саломе Зурабишвили, поддерживаемая правящей партией Грузинская мечта, и Григол Вашадзе - кандидат от оппозиционного объединения Сила в единстве.

Отметим, это последние президентские выборы, в которых президент Грузии избирается прямым голосованием. По новой конституции, которая вступит в силу после инаугурации избранного президента, очередные президентские выборы в 2024 году состоятся путем голосования назначенными 300 выборщиками из парламента и органов местного самоуправления.

Новая конституция Грузии существенно ограничит полномочия президента, который уже не будет осуществлять внешнюю политику государства, а также не сможет назначать послов и судей.

По материалам: Секгодня.ua
Добавлено: 28-10-2018, 23:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх