Мнение. В Украине необходимо начать дискуссию о двойном гражданстве

Однако мы не можем говорить о двойном гражданстве с Россией во время войны с ней, отметил глава МИД.

Климкин: Двойное гражданство может быть только при четких условиях

В Украине необходимо начать общественную дискуссию о возможности иметь двойное гражданство . Как заявил министр иностранных дел Павел Климкин, двойное гражданство возможно при четких условиях, за исключением гражданства России. По словам главы МИД, владельцы российских паспортов должны сдать эти документы, передает " Европейская правда ".

"Сейчас мы в Украине должны начать общественную дискуссию о возможности быть гражданином нескольких стран, нужно честно это сказать. Однако мы не можем даже говорить о двойном гражданстве с Россией во время де-факто войны с ней. Те, у кого есть российские паспорта, пусть их сдают, все остальные - давайте разговаривать. Двойное гражданство может быть только при четких условиях. Его не смогут иметь военные командиры, оно не дает возможности занимать определенные должности ", - заявил Климкин во время своего выступления во Львове.

Министр отметил, что двойное гражданство практикуют в некоторых европейских странах, а в Украине его носители нарушают законодательство, хотя это еще не значит, что они преступники. "В АТО погибли по меньшей мере 11 граждан Венгрии (жителей Закарпатья с двойным гражданством, - ред.)", - сказал Климкин.

Напомним, что ранее пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская прокомментировала информацию с сайта "Миротворец" о том, что более 300 госслужащих и чиновников в Закарпатской области имеют венгерские паспорта . Она сказала, что спецслужба не может привлечь их к ответственности , но может лишить их доступа к гостайне, если они являются ее носителями.

В сентябре СМИ опубликовали видео, на котором граждане Украины получают венгерские паспорта  и произносят присягу верности Венгрии в консульстве в Берегово.

В своей статье для DT.UA Михаил Гончар отметил, что Будапешт ожидает коллапса украинской государственности , потери управляемости регионами из Киева и всеобщего хаоса. Такое положение может стать оправданием для акций "защиты" венгерского меньшинства, а практически - аннексии Закарпатья.

По материалам:   "Зеркало недели. Украина".
Добавлено: 30-10-2018, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх