Ещё одна страна ЕС вышла из договора ООН по мигрантам

15 ноября правительство Чехии представит парламенту свое отношение к международному пакту

Чехия присоединится к ряду стран, которые откажутся подписывать разработанный ООН "Всемирный пакт за безопасную, упорядоченную и регулируемую миграцию".

Так, в правительстве Чехии считают нецелесообразным принимать данный документ, а связи с чем МИДу страны уже поступило поручение от кабинета министров предпринять соответствующие действия.

В частности, на отказе Праги от этой инициативы настаивает и премьер-министр Андрей Бабиш.

"Мне этот пакт не нравится", – подчеркнул он.

Глава внешнеполитического ведомства Чехии Томаш Петржичек заявил, что окончательное решение по этому вопросу примут на будущей неделе – к 15 ноября правительство должно представить парламенту республики свое отношение к международному пакту.

Договор должен быть подписан на конференции ООН, которая состоится в Марокко в декабре 2018 года. Он содержит 20 рекомендаций, касающихся обращения государств с принятыми мигрантами.

Напомним, что на прошлой неделе об отказе подписывать договор ООН по мигрантам заявили и в Австрии. В частности и канцлер Себастьян Курц, и вице-канлер Хайнц-Кристиан Штрахе заявили, что это соглашение противоречит предвыборным обещаниям политического руководства страны.

Также мы писали, что в прошлом году власти США вышли из Нью-Йоркской декларации о беженцах и мигрантах.

Кроме того, международную сделку по миграции ранее покинула и Венгрия.

По материалам: Сегодня.ua
Добавлено: 7-11-2018, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх