Выходцы из Украины возглавили два штата в США: влияет ли украинское сообщество на политику в США (ФОТО+ВИДЕО)

Американский штат Колорадо получил нового губернатора-демократа украинского происхождения Джареда Полиса. Еще одним избранным чиновником с украинскими корнями стал миллиардер-демократ Джей Прицкер.

Джаред Полис победил на губернаторских выборах в Колорадо, а Джей Роберт Прицкер стал новым главой Иллинойса.

На промежуточных выборах в США губернаторами двух штатов стали американцы украинского происхождения. Об этом сообщает Голос Америки в среду, 7 ноября.

Так, на выборах губернатора штата Колорадо победил Джаред Полис – 43-летний член Демократической партии. Он представляет уже третье поколение иммигрантов, прибывших в США из Украины и Польши в начале ХХ века. Свое происхождение он использовал во время избирательной кампании.

"Будучи столь близким к иммигрантскому опыту, я решительно становлюсь на защиту прав иммигрантов и беженцев, конечно учитывая опыт евреев до Второй мировой войны, не так много стран хотели принимать еврейских беженцев", – подчеркнул он в комментарии.

О Полисе также известно, что он воспитывает двоих детей вместе со своим партнером, что сделало его первым отцом-представителем ЛГБТ среди губернаторов.

Кроме того, новым губернатором штата Иллинойс стал представитель Демократической партии миллиардер Джей Роберт Прицкер, который также происходит из семьи украинских эмигрантов.

"Я происхожу из украинских евреев и горд работать с местной общиной переживших Холокост", – заявил Прицкер.

Новоизбранный конгрессмен является одним из 11 миллиардеров семьи Прицкер, которая относится к 15 самых богатых семей мира – ее состояние оценивается в 33,5 млрд долларов.


Итак, импичмент президенту уже не грозит, поскольку такое решение принимают обе палаты парламента.

Однако, пощекотать нервы и испортить рейтинги Трампу члены Палаты представителей могут, ведь имеют право инициировать в отношении него расследование.


Напомним, 6 ноября в США состоялись промежуточные выборы. На них была полностью переизбрана Палата представителей США (нижняя палата Конгресса) и часть сенаторов. Также были избраны избраны губернаторы в 36 штатах.

По материалам: Корреспондент.net, 24tv.ua
Добавлено: 8-11-2018, 07:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх