В Австрии разоблачен еще один российский шпион. Ответ Кнайсль на претензии Лаврова

По данным австрийского издания, это сотрудник Федерального ведомства по защите конституции и борьбе с терроризмом. Подход Австрии к шпионскому скандалу основывается на четких фактах, - Кнайсль ответила на претензии Лаврова

В этот раз под подозрением оказался сотрудник федерального ведомства по защите конституции и борьбе с терроризмом. Расследование в отношении него велось около года.

Как сообщается, австрийская газета Kronen Zeitung сообщила об еще одном подозреваемом в шпионаже на Россию.

Им оказался сотрудник контрразведки, подозреваемый в передаче в Москву секретных документов. Под подозрением оказался сотрудник федерального ведомства по защите конституции и борьбе с терроризмом, расследование в отношении которого велось около года.

В отличие от другого российского шпиона, этот сотрудник имел доступ к секретным документам и передавал их своим кураторам в Москву, утверждает издание.

Работника контрразведки обвиняют в разглашении гостайны. Ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Как сообщал Цензор.НЕТ, в понедельник стало известно, что в Австрии задержали экс-полковника Вооруженных сил страны по подозрению в работе на российскую разведку с конца 1990 годов. По данным следствия, 70-летний австрийский полковник в отставке передавал российской военной разведке сведения о миграционном кризисе, австрийской военной авиации и артиллерийских системах, а также детальную информацию о многих австрийских высокопоставленных военных. За свои услуги он получил около 300 тысяч евро..

В связи со шпионским скандалом министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль отменила свой запланированный на 2-3 декабря визит в РФ. Также в министерство был вызван российский дипломат.

Федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц осудил российский шпионаж в Европе, назвав его неприемлемым и таким, что должен быть осужден. По его словам, Австрия будет советоваться с европейскими партнерами относительно реакции на инцидент. 

"Подход австрийского правительства основана на четких фактах", - заявила Кнайсль, комментируя претензии со стороны Лаврова относительно использования "мегафонной дипломатии" официальной Веной в деле экс-полковника-шпиона, пишет Цензор.Нет

По её словам, речь идет об уголовном преступлении, которое требовало задействования органов уголовного преследования и информирования общественности.

"Мы ожидаем полное сотрудничество со стороны российской стороны в расследования инцидента", - добавила Кнайсль.

По материалам: Цензор.НЕТ ,  "Гордон"
Добавлено: 12-11-2018, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх