Мнение о выборах. Россия показывает, что Путин будет разговаривать исключительно с Трампом

"Выборами" на Донбассе Россия показывает, что нормандский формат, который включает президента РФ Владимира Путина, ничего не дает, считает экс-глава Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский.

Жебривский (на фото) считает, что "выборами" на Донбассе Путин понижает статус Европы 

Организовывая "выборы" на оккупированных территориях Донбасса, Россия пытается продемонстрировать, что президент РФ Владимир Путин будет общаться только с президентом США Дональдом Трампом. Такое мнение 12 ноября в эфире телеканала выразил экс-глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.


"Почему Россия так спешила с выборами в Донецкой и Луганской областях? Первое – чтобы унизить статус Европы и чтобы показать, что нормандский формат, который включает [канцлера Германии Ангелу] Меркель и [президента Франции Эммануэля] Макрона, ничего не дает. Россия хотела показать, что Путин будет разговаривать исключительно с Трампом. Возможно, еще с китайцами, но по другим вопросам", – сказал он.

По словам экс-главы обладминистрации, еще одной причиной для проведения "выборов" стало желание Москвы усадить боевиков за стол переговоров, о чем говорит Путин "устами" своего кума, лидера "Украинского выбора" Виктора Медведчука.

11 ноября на подконтрольных боевикам территориях Донецкой и Луганской областей прошли "выборы депутатов народных советов и глав республик". Президент Украины Петр Порошенко назвал эти "выборы" фейковыми и призвал жителей оккупированных территорий в них не участвовать. В прокуратуре Донецкой области напомнили, что причастным к организации "выборов" на Донбассе грозит пожизненное лишение свободы.

"Выборы" в ОРДЛО раскритиковали Евросоюз и США. Представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что они нарушают международное право и подрывают обязательства, взятые в рамках Минских соглашений об урегулировании ситуации на Донбассе. Посольство США в Украине отметило, что выгоду от "бутафорских выборов" в ОРДЛО получат только приспешники России на востоке Украины. 

По данным СБУ, жителей оккупированных территорий заманивали на "выборы" дешевыми продуктами – их продавали возле "избирательных участков". 

По предварительным данным, опубликованным боевиками, в гонке лидируют действующие главари "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Леонид Пасечник – оба набрали более 60% голосов, явка избирателей якобы составила около 80%.

12 ноября первый заместитель председателя комитета Совета Федерации России по международным делам Владимир Джабаров заявил, что украинские власти должны начать переговоры с "законно избранной властью Донецка и Луганска". 

Напомним, Учитывая незаконные действия сепаратистов касательно псевдовыборов, Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное дело по статье "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность страны".

По этой статье организаторам и участникам выборов грозит пожизненное заключение.


По материалам: Гордон,  ZIK
Добавлено: 13-11-2018, 09:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх