Как и когда в Украине восстанавливают дороги

55 млрд. грн. будет заложено в государственном бюджете Украины на дороги в 2019 году. Крупные и системные вложения, контроль над их освоением, дорожная децентрализация и европейский подход к формированию сети – на этих принципах правительство основывает свою программу, которая позволит за пять лет соединить все областные центры качественными дорогами.

Из 170 тыс. км дорог в  2016 году 90% были признаны не соответствующими нормам. Причина - хроническое недофинансирование ремонтно-строительных работ, их низкое качество и, конечно же, коррупция. В течение 10 лет строительство, капремонт и реконструкция дорог в стране почти не проводились. Если говорить на примере Запорожской области, то предыдущий капитальный ремонт дорог проводился в 2008 году.

Начиная с 2016 года, ситуация начала меняться в лучшую сторону благодаря системному подходу к финансированию и развитию дорожной сети. Уже в 2017 году было восстановлено более 2100 км.  Это наибольшая протяженность дорог, отремонтированная с 2005 года. В этом году планируется качественно отремонтировать около 4000 км автодорог. На эти цели правительство выделило 46 млрд. грн. и запустило работу Дорожного фонда, который  обеспечит в дальнейшем гарантированное и бесперебойное финансирование дорог. Средства из него идут только на дороги: 65% на государственного значения, 35% - местного.

Переход к децентрализации дорог – это отказ от ручного выделения средств при участии местных царьков. Теперь у громад отпала потребность «выпрашивать» деньги. Главное – их прозрачно и эффективно осваивать.  В этом году на местные дороги было выделено 11,5 млрд. грн. В следующем сумма вырастет еще на 50% - до 17 млрд. грн.  Так, с 1 января текущего года в управление Запорожской облгосадминистрации перешла 541 дорога общего пользования местного значения. Субвенция из госбюджета на их развитие составила почти 500 млн. грн.

Кроме того, в регионе были отремонтированы участки на таких важных дорогах, как Васильевка-Бердянск, Запорожье-Днепр, мост трассы Харьков-Симферополь в областном центре. В 2019 году Запорожская область получит из государственного бюджета субвенцию в размере 701 млн. грн. Приоритетным критерием распределения этих средств по-прежнему будут аварийные дороги, дороги, ведущие к объектам социальной сферы, или по которым проходят автобусные маршруты. Кроме того, в проекте госбюджета на 2019 предусмотрено отдельной строкой выделение 1 млрд гривен на дорогу Запорожье-Мариуполь. В этом году  готов участок протяженностью 10 км.

Качество ремонтов строго контролируется. Укравтодор, который отвечает за дороги государственного значения, ужесточил требования к подрядчикам:  гарантия на средний ремонт не менее 5 лет, на капитальный – 10. Старые контракты, которые заключались до 2016 года, пересматриваются: там, где гарантия составляла три года, а дорога «трещит», подрядчиков заставляют устранять дефекты за свой счет. Два масштабных обследования технического состояния было проведено на объектах, сделанных в 2017 году.  В 8% случаев подрядчики будут устранять недостатки.  К контролю за качеством работ привлекаются не только государственные организации, но и общественность и независимые эксперты. По состоянию на октябрь проведено 584 проверки и 2953 лабораторных испытания дорожно-строительных материалов.

Правительство  делает акцент и на контроле качества работ, и на эффективном использовании бюджетных средств. Все торги проводятся в открытом формате на сайте «Prozorro». Каждый желающий может отслеживать процесс от объявления торгов до момента подписания договора с победителем.

Говоря о внедрении европейского подхода к развитию дорожной сети, важно отметить и постепенный отказ от ямочного ремонта. В прошлом году с его помощью был обеспечен проезд на 40 тыс. км дорог. Но такая технология - это только  временная неотложная мера. На смену ей должны прийти полноценные средние ремонты.

Во время совещания в Кабинете министров, посвященного состоянию дорог, премьер-министр подчеркнул, что обещание качественных дорог - приоритет работы. «Я пообещал, что украинцы будут ездить по хорошим дорогам, и они будут ездить. Понятно, что это непросто, и за один год не сделаешь. Но у нас есть пятилетняя комплексная программа (соединение областных центров новыми путями, построенными по новым нормам и с соблюдением требований безопасности). Ее выполнение позволит достичь цели», - заявил Владимир Гройсман.

Ольга Новикова
Добавлено: 16-11-2018, 11:33
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх