Разъяснение: кто сможет голосовать на выборах с ID-картами

После громкого заявления главы ЦИК о проблемах во время голосования на предстоящих выборах в Украине в ГМС дали свой ответ. Речь идет об ограничении права голоса с паспортом в виде карточки. В ГМС отметили, кто сможет проголосовать, а кто - нет.

Новость сообщает пресс-служба Государственной миграционной службы Украины, передает «Пресса Украины».

Украинцев официально предупредили, что паспорта в виде карточек дают право на участие в выборах, которые запланированы на март 2019 года. В ГМС отметили, что владельцы ID-карты не могут быть ограничены правом голоса на ближайших выборах. Так, они полноценно действуют вместе с паспортами в виде книжечки.

Напомним, 13 ноября председатель ЦИК Татьяна Слипачук на пресс-конференции «Первые шаги и ближайших планах ЦИК» сделала важное заявление. По ее словам, Закон Украины «О выборах Президента Украины» не учитывает существования ID-карты, поэтому для ее владельцев возникнут определенные проблемы во время голосования.

«Государственная миграционная служба Украины отмечает, что паспорт гражданина Украины в форме ID-карты является документом, удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство Украины. Этот документ является основанием для получения избирательного бюллетеня на избирательных участках и предоставляет право голоса на выборах Президента Украины лицам, которым на день выборов исполнилось 18 лет», - говорится в официальном сообщении.
Добавлено: 16-11-2018, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх