Новый скандал в Интерполе: раскрыта связь кандидата из РФ с Украиной

Младший брат кандидата на пост директора Интерпола от России Александра Прокопчука Игорь Прокопчук 8,5 лет возглавляет постоянное представительство Украины при международных организациях в Вене.

Александр Прокопчук (справа)

Пока чиновники МВД рассказывают о "зраде" и недопустимости допуска российского террориста на должность руководителя международной полиции, брат Александра Прокопчука Игорь занимается дипломатической деятельностью на стороне Украины.

Младший брат кандидата на пост директора Интерпола от России Александра Прокопчука Игорь Прокопчук 8,5 лет возглавляет постоянное представительство Украины при международных организациях в Вене.

Такой информацией поделилось издание DT.UA со ссылкой на собственные источники, отметив, он находится в заграничной командировке 10,5 лет, а до назначения в Вену был послом Украины в Литве.

Уточняется, что от официальных органов пока нет комментариев по тому поводу, а многие из коллег отмечает внешнюю схожесть Игоря и Александра Прокопчуков, которые закончили Киевский государственный университет им. Тараса Шевченко.

"В биографии Игоря Прокопчука, размещенной на сайте диппредставительства, указано, что родился он в Житомирской области. Википедия родиной Александра Прокопчука называет Украину, а местом начала карьеры — Житомирский обком комсомола. Коллеги характеризуют Прокопчука-младшего как высококлассного профессионала, знающего и дисциплинированного, не подверженного публично обсуждать свои политические убеждения. При этом коллеги не замечали за ним пророссийских взглядов и утверждают, что Игоря Прокопчука ценят и уважают как в ОБСЕ (в Вене), так и в центральном аппарате МИД", — говорится в материале.



Пресс-служба ОБСЕ

По данным издания, дети представителя Украины в ОБСЕ в разгар российско-украинской войны посещали школу при посольстве РФ.

В ответ на появившуюся информацию, в МИД Украины заявили, что родственные связи не повлияли на работу постоянного представителя Украины при ОБСЕ Игоря Прокопчука и не вредят национальным интересам Украины.

"Его ежедневная самоотверженная работа в ОБСЕ говорит сама за себя и заслужила высокую оценку со стороны наших друзей и партнеров", — отмечает пресс-служба МИД.

В конце сентября исчез президент Интерпола Мэн Хунвэй. Впоследствии он появился в Китае, где по нему ведется расследование из-за коррупции. 7 октября он подал заявление об отставке.

Теперь в ведомстве должны пройти выборы на эту должность. Фаворитом называют генерал-майора российской полиции Александра Прокопчука, который с 2006 по 2011 годы был заместителем начальника Национального центрального бюро Интерпола МВД России, а затем возглавил эту организацию. В 2016 году генерал-майор стал вице-президентом Интерпола. Информация о кандидате появилась 17 ноября в издании The Times.



В ответ на это депутат Европейского парламента Ребекка Хармс призвала страны Евросоюза выйти из Интерпола, если Прокопчук возглавит ведомство. Кроме того, украинская делегация участвует в консультациях по избранию нового президента и выступила против назначения россиянина.

20 ноября глава МВД Арсен Аваков заявил, что Украина может выйти из состава Интерпола, если аргументы не будут услышаны.

Видео по теме "Российско-украинский конфликт"

По материалам: OBOZREVATEL, Без Табу
Добавлено: 20-11-2018, 08:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх